Posted 11 апреля 2011,, 12:50

Published 11 апреля 2011,, 12:50

Modified 1 февраля, 07:50

Updated 1 февраля, 07:50

Японская радиация проявится к осени

11 апреля 2011, 12:50
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко встретился с репортером «Росбалта» в институте Радиационной гигиены. Он рассказал, почему радиация из Китая намного опаснее японской, и сделал несколько сенсационных признаний.

Главный санитарный врач России прибыл в Петербург, чтобы провести оперативное совещание в единственном в России НИИ, где профессионально занимаются мониторингом радиационного загрязнения и разрабатывают технологии обеззараживания пораженных радиацией территорий – в СПб НИИ радиационной гигиены имени профессора Рамзаева. Срочный визит Геннадия Онищенко был связан с ухудшением ситуации на АЭС «Фукусима-1» и новой аварией уже на АЭС «Онагава».


- Каковы ключенвые риски для россиян на сегодняшний день?

- На Дальнем Востоке у нас сейчас работают две специализированные бригады, анализирующие радиационное загрязнение в регионе. Ситуация на японских АЭС непростая, говорить о локализации аварии пока нельзя, утечки радиации продолжаются. Однако как главный санитарный врач я могу сказать, что на территории России на сегодняшний день отсутствуют какие-либо риски, связанные с утечкой радиации на японских АЭС. Это касается и воздуха, и воды, и продуктов питания. В принципе, Россия может легко отказаться от импорта продуктов из Японии, да и в так называемой японской кухне, распространенной в России, нет японских продуктов. На Дальнем Востоке я лично проверял так называемые японские рестораны – рыбу из Японии они не получают, это точно. Но Тихий океан – это место, где добывается 40% мировых запасов белковой пищи. Если японцы не остановят утечки радиации со своих АЭС, мир ждут большие проблемы. Между прочим, в свое время наша страна остановила утечки радиации в ходе более масштабной аварии на Чернобыльской АЭС уже на 15-е сутки, а японцы вот уже месяц не могут справиться. Что касается долгосрочных последствий, то по чернобыльской аварии мы будем продолжать действия по обеззараживанию территории вплоть до 2056 года. Тем не менее, все эти катастрофы отнюдь не означают, что надо сворачивать атомную энергетику – без АЭС человечество не выживет.

- Что конкретно будет делать ваше ведомство, чтобы обезопасить россиян от последствий аварий на японских АЭС?

- Прежде всего, это контроль. От контроля за радиационным составом воздушных масс мы переходим к контролю за продуктами питания. Дело в том, что попадание радиоактивных веществ внутрь человека наносит ему самый тяжелый урон. Поэтому очень важно не допустить попадания радиоактивной рыбы, птицы или сельскохозяйственных культур на наши рынки. И тут важно понимать, что вовсе не Япония будет для нас проблемой. Уже известно, что на отдельных территориях в Китае на полях зафиксировано радиационное поражение растительных культур. Это и есть главная опасность – если из Японии Россия почти не получает продуктов, то для Дальнего Востока Китай является важнейшим экспортером. И если радиационное заражение поразит Китай, это будет катастрофа. Второй момент – рыба, которую добывают наши рыбаки. Не секрет, что с переработкой у нас в стране большие проблемы – рыбу, добытую российскими рыбаками, перерабатывают на предприятиях Вьетнама и Китая. Поэтому нам придется ужесточить радиационный контроль не столько за товарами из Японии, сколько за всем Тихоокеанским регионом.

- Это будут дополнительные радиационные посты на таможнях? Говорят, что бизнес дырочку найдет, и радиоактивные товары все равно попадут в Россию.

- Мы как раз сейчас здесь, в институте Радиационной гигиены, обсуждаем все меры, которые позволят оградить Россию от этой напасти. И не надо так позорить российских бизнесменов – они не враги стране. На них также будет возложена задача радиационного контроля за ввозимыми товарами. А мы будем осуществлять общий надзор. Впрочем, пока россияне могут быть спокойны – в этом сезоне радиоактивные продукты в принципе не смогут попасть на наши столы, просто физически не успеют. Так что до осени как минимум можете спокойно есть любые морепродукты. Хотя, я бы все же порекомендовал традиционную русскую кухню, без извращений в виде сырой рыбы – там же могут быть глисты и другие паразиты, зачем вам этот риск?

- Недавно вы выступили с инициативой ужесточить законодательство в части, касающейся прививок. При этом многие родители боятся делать прививки своим детям.

Законы РФ стоят на страже здоровья всех граждан, включая детей. Если родители неграмотны, невежественны, запуганы антипрививочной пропагандой, это не значит, что их дети должны умирать или становиться калеками. Приведу простой пример – когда я начинал свою врачебную карьеру, нам, студентам в СССР не могли на занятиях продемонстрировать паралитические последствия полиомиелита на детях – так было мало подобных случаев. А в прошлом году мы зафиксировали 500 таких случаев у детей мигрантов из Таджикистана, где от прививок отказались. Вот ответ на ваш вопрос – хотите, чтобы ваши дети умирали от уже побежденных человечеством болезней, отказывайтесь от прививок. Но мы не позволим вернуть страну в Средневековье и не позволим малограмотным родителям калечить собственных детей. Будет признано необходимым – значит, примем такой закон, который обяжет прививаться всех, кому рекомендовано врачами. Вообще, я не сомневаюсь, что антипрививочная истерия в обществе подогревается крупными фармацевтическими компаниями, которые не хотят терять огромные барыши, которые они получают при реализации антибиотиков и других лекарств во время эпидемий.

- Другая ваша инициатива – запрет на курение в общественных местах. Тоже ждать отдельного закона?

- Мосгордума рассматривает такой региональный закон, ограничивающий курение в общественных местах, и я надеюсь, что это будет сделано в масштабе всей страны. Я вот живу в многоквартирном доме, на 7-м этаже, и у нас на лестничной площадке повадился курить какой-то негодяй. Это очень неприятно, а, главное, – пассивное курение наносит реальный вред здоровью. Но табачные корпорации, изгоняемые с рынков в США и Европе, чувствуют себя хозяевами в России – они продавили такие законы по отрасли, что наша страна еще долго будет лидером по смертности от табакокурения. К сожалению, приходится признать, что международная табачная мафия безраздельно властвует на территории Российской Федерации. То же самое касается и алкоголя – нужно ограничивать его потребление, в том числе и законом, но этому препятствует мощное алкогольное лобби в парламенте и правительстве. Если соответствующие законы будут приняты, поверьте, мы будем жить намного лучше, чем живем сейчас.

Записал Евгений Зубарев

Видео можно посмотреть здесь