Posted 12 апреля 2011,, 15:36

Published 12 апреля 2011,, 15:36

Modified 1 апреля, 08:45

Updated 1 апреля, 08:45

Жителей Кировского района учат отличать фальшивые квитанции от настоящих

12 апреля 2011, 15:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. Администрация Кировского района предупреждает жителей, что они не должны платить по фальшивым квитанциям, которые опускает в почтовые ящики руководство ООО «Жилкомсервис №2». Об этом сегодня сообщил глава администрации Алексей Кондрашов.

По его словам, с 1 апреля из управления ЖКС №2 было выведено 517 домов. Их сегодня обслуживают новые управляющие компании — ООО "Жилкомсервис" №2 Кировского района и ГУПРЭП «Строитель». Однако, несмотря на это, отстраненная компания, разослала квитанции на оплату коммунальных услуг со своих бывших жильцов, с намерением получить с них плату и за апрель.

Отличить фальшивку от настоящей квитанции довольно сложно, так как и та и другая одного — розового цвета, да и названия компаний очень похожи. Однако отличия все-таки есть.

Так, например, в настоящей квитанции в графе «получатель» стоит ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», на фальшивой — ООО «Жилкомсервис №2».

Кроме того, если фальшивая квитанция односторонняя, и вся таблица расчетов расположена на лицевой стороне, то настоящая — двусторонняя. А на ее оборотной стороне в виде таблицы представлена информация о виде платежей, размере платы, нормативах расхода и т.д. д.

Есть и еще одна отличительная черта. Так, по словам, заместителя председателя Жилищного комитета Владимира Гайдея, в настоящей квитанции счета выставляются в соответствии с показаниями приборов учета, а в фальшивых — из расчета нормативов водопотребления. «Я взял две квитанции на одну и ту же квартиру, по одной платежи за воду составляют 2500, по другой 3100. Почувствуйте разницу!» . - говорит Владимир Гайдей.

В свою очередь Алексей Кондрашов заметил, что требования оплатить счета по фальшивым квитанциям незаконны. И тот, кто уже успел их оплатить, должен обращаться в администрацию района или прокуратуру.