Posted 13 апреля 2011,, 07:44

Published 13 апреля 2011,, 07:44

Modified 1 апреля, 08:44

Updated 1 апреля, 08:44

В Петербурге издали комиксы для пенсионеров

13 апреля 2011, 07:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. В Петербурге вышли комиксы для пенсионеров. С их помощью авторы планируют рассказывать старшему поколению о том, как обращаться с современными технологиями.

Для реализации задумки был запущен социальный проект - еженедельная бесплатная газета «Полезно для пенсионера». В каждом номере новая газета будет содержать цветные комиксы на разные темы. Среди них - как пользоваться терминалами самообслуживания при оплате коммунальных услуг, как пополнять свой счет, оплачивать услуги мобильной связи, как звонить своим родным с помощью Skype и т.д.

Комиксы выбраны неслучайно - понятные яркие картинки в доступной форме будут знакомить пожилых людей с новыми возможностями информационных технологий. Такой простой и наглядный способ объяснения поможет пенсионерам легко и быстро разобраться в сложных ноу-хау XXI века, сообщили "Росбалту" авторы идеи.

Добавим, что распространяться газета будет бесплатно в общественных местах, в пенсионных фондах, на почте, в больницах и поликлиниках города, а также по подписке.

Напомним, ранее использовать доступные формы подачи информации, в том числе комиксы и телепередачи, для распространения идей модернизации предложил президент России Дмитрий Медведев. «Информация на официальных сайтах скучная и занудная», — признал президент, в то время как, по его словам, «цепляет то, что интересно и весело».