Posted 13 апреля 2011,, 09:42

Published 13 апреля 2011,, 09:42

Modified 1 апреля, 08:44

Updated 1 апреля, 08:44

Петербургские депутаты сократили срок собственных полномочий

13 апреля 2011, 09:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили в первом чтении законопроект о сокращении сроков полномочий городского парламента, сообщает корреспондент "Росбалта".

Законопроект был внесен Вячеславом Макаровым на рассмотрение парламента "с голоса", то есть без его предварительного обсуждения. Это вызвало критику со сторону коммунистов, недовольных тем, что им не дали рассмотреть его на Совете фракции. Кроме того, их интересовала сумма, которую сэкономит бюджет от переноса выборов на более ранний срок. По словам автора законопроекта, он "не высчитывал каждый рубль" и конкретную цифру назвать не может, хотя, по его мнению, выгода очевидна.

В свою очередь лидер фракции эсеров Олег Нилов предложил потратить сэкономленные деньги на установку прозрачных урн на избирательных участках и оборудование школ видеокамерами.

Нилова неожиданно поддержал спикер парламента Вадим Тюльпанов, заявивший, что видеокамеры в школах действительно нужны, и не только для наблюдения, но и для того, чтобы не допустить случаев экстремизма и хулиганства. В пример он привел недавний случай в школе №339, где именно видеокамеры помогли в расследовании инцидента с "питерским ублюдком".

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по инициативе Законодательного собрания Санкт-Петербурга), допускается продление или сокращение срока полномочий законодательного органа не более чем на шесть месяцев в целях совмещения дня голосования на выборах депутатов этого органа с днем голосования на выборах депутатов Госдумы.