Posted 15 апреля 2011,, 05:26

Published 15 апреля 2011,, 05:26

Modified 1 апреля, 08:42

Updated 1 апреля, 08:42

Генконсул: Япония тщательно контролирует экспортную продукцию

15 апреля 2011, 05:26
Генеральный консул Японии в Петербурге Ичиро Кавабата заверяет, что его страна, где на АЭС "Фукусима-1" произошла масштабная авария, тщательно контролирует продукцию, отправляемую на экспорт.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. Генеральный консул Японии в Петербурге Ичиро Кавабата заверяет, что его страна, где на АЭС "Фукусима-1" произошла масштабная авария, тщательно контролирует свою продукцию, предназначенную на экспорт.

"Земледельческая и рыбная продукция, а также промышленные товары проходят строжайший контроль. Продукция, безопасность которой вызывает сомнения, не будет допущена на экспорт", - убеждает консул.

"Вся японская продукция, которая находится в торговом обороте, безопасна", - подчеркнул Кавабата на пресс-конференции в РИА "Новости".

По словам консула, японское правительство обращается к руководству других стран, в том числе и России, с просьбой основываться на объективных данных и не применять чрезмерные ограничения по импорту японских товаров.

Напомним, на днях Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объявил, что в целях недопущения ввоза на территорию России небезопасной рыбо- и морепродукции, загрязненной радиоактивными изотопами, попавшими в районы рыбного промысла в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1», в план обязательных мониторинговых исследований включены дополнительные исследования. Теперь такую продукцию проверяют на наличие радионуклидов Cs137, Sr90 и I131 (цезия, стронция и йода).

По данным Россельхознадзора, на сегодняшний день рыбо- и морепродукции из Дальневосточного рыбохозяйственного комплекса, добытой после аварии на АЭС «Фукусима-1», в Петербург и Ленобласть не поступало.

Добавим, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на оперативном совещании в СПб НИИ радиационной гигиены имени профессора Рамзаева заявил, что "пока россияне могут быть спокойны". "В этом сезоне радиоактивные продукты в принципе не смогут попасть на наши столы, просто физически не успеют, - объяснил Онищенко. - Так что до осени как минимум можете спокойно есть любые морепродукты. Хотя, я бы все же порекомендовал традиционную русскую кухню, без извращений в виде сырой рыбы".