Posted 16 апреля 2011,, 11:09

Published 16 апреля 2011,, 11:09

Modified 1 апреля, 08:41

Updated 1 апреля, 08:41

Матвиенко показала мастер-класс на общегородском субботнике

16 апреля 2011, 11:09
Весенний месячник по благоустройству Петербурга достиг своего пика — сегодня жители всех районов города вышли на общегородской субботник. Первые лица города возглавили мероприятия по уборке города, и губернатор Петербурга лично посадила два дерева.
file:///C:/Users/user1/Documents/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%8F%D1%80%D0%BB%D1%8B%D0%BA.lnk.JPG
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. Весенний месячник по благоустройству Петербурга достиг своего пика — сегодня жители всех районов города вышли на общегородской субботник. Первые лица города возглавили мероприятия по уборке города, и губернатор Петербурга лично посадила два дерева, передает корреспондент «Росбалта».


Первым пунктом назначения в губернаторском марш-броске по субботникам стал Полежаевский парк. К прибытию Матвиенко школьники, работники ЖКХ и неравнодушные к обстановке в городе петербуржцы уже сгребли с газонов листья, оставшиеся с осени, и скопившийся за зиму мусор.

Фото: "Росбалт"

По тротуарам прошлись поливальные машины, но на специально отведенном участке остались не посаженными две заранее подготовленные елки — их приберегли для лопаты губернатора.

Фото: "Росбалт"

Укрепить елки в земле и полить их прибывшей Валентине Матвиенко помогли председатель Комитета по благоустройству Андрей Подобед, вице-губернатор Алексей Сергеев и глава администрации Красносельского района Владислав Петров. Затем Матвиенко надела строительные перчатки и перешла к высадке цветов на клумбу.

Фото: "Росбалт"

Следующим субботником, на котором губернатор приложила руку к уборке города, стал субботник у школы №585 — там Матвиенко встретили ликующие пенсионеры в балахонах и майках с логотипами «Единой России» и молодежь с символикой «Молодой гвардии». Здесь Матвиенко взяла в руки кисть и краску, и покрасила участок перил на мостике перед школой в синий цвет.

Фото: "Росбалт"

Градоначальница сфотографировалась со школьницами и порекомендовала поместить эту фотографию на первую страницу дневника, а ветераны труда, пришедшие на субботник, предложили губернатору заезжать к ним в гости еще.

Фото: "Росбалт"

Пенсионеры нервничали и благодарили Матвиенко за проявленное внимание, часто путая отчество — несколько раз ее назвали «Валентиной Николаевной» и «Валентиной Михайловной».

Фото: "Росбалт"

Рейд по субботнкам разных районов города закончился экскурсией по проспекту Гагарина. Здесь губернатора ждало множество сюрпризов — сначала члены детского клуба «Город мастеров» продемонстрировали оригинал газеты «Правда» от 1961 года с сообщением о первом полете человека в космос, и Матвиенко расписалась на его копии.

Фото: "Росбалт"

Затем на градоначальницу налетели школьники из клуба «Тинейджер Плюс», рассказали о том, как они ликвидируют ненадлежащую и назойливую рекламу в рамках проекта-игры «Реклама, знай свое место», и попросили подписать грамоты самым активным ее участникам.

Фото: "Росбалт"

Следующими стали студенческие отряды Петербурга, и вместе со студентами Матвиенко посадила и полила уже второе за день дерево, на этот раз — дуб. И, в качестве кульминации, губернатор не отказалась станцевать с девочками-чирлидерами.

«После такой тяжелой и депрессивной зимы люди вышли на улицы и вздохнули с облегчением, – подвела итоги рейду по субботникам губернатор. – Прошло всего 2 недели с начала месячника по благоустройству, и как уже изменился город — я проехала сегодня по большинству районов и радовалась. И студенты, и школьники, военнослужащие, ветераны — все вышли на субботник, и к 9 мая мы вместе очистим город от мусора».

Губернатор попросила всех горожан и представителей коммерческих предприятий позаботиться о чистоте окон до наступления мая. Также Матвиенко напомнила, что еще осенью в городе были посажены миллион тюльпанов, которые должны расцвести этой весной, и что в течение этой весны в городе появятся 12 тыс. новых деревьев.