Posted 16 апреля 2011,, 11:55

Published 16 апреля 2011,, 11:55

Modified 1 апреля, 08:41

Updated 1 апреля, 08:41

Эксперты: Уход Миронова серьезно ослабит позиции "СР" на выборах в Госдуму

16 апреля 2011, 11:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Уход Сергея Миронова с поста главы «Справедливой России» серьезно ослабит позиции партии на выборах в Госдуму. Такое мнение в разговоре с корреспондентом "Росбалта" высказала профессор, доктор политических наук, заведующая кафедрой политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии СПбГУ Ольга Попова.

«Уход Сергея Миронова с поста главы «справедливороссов» серьезно подрывает позиции партии применительно к грядущим выборам, - считает она. – Руководитель фракции «СР» в Госдуме Николай Левичев, который занял место Миронова, не является публичной, медийной фигурой и вряд ли сможет привлечь симпатии электората. Несмотря на то, что «СР» придерживается социал-демократических взглядов, которые разделяют многие россияне, люди в ситуации выборов ориентируются все же на известных лидеров, на их репутационный капитал и имеющиеся в наличии ресурсы, закрывающие какие-то важные потребности своего сегмента избирателей. Есть все основания полагать, что «справедливороссы» очень серьезно потеряют в голосах, и их легко смогут обойти, скажем, КПРФ и даже ЛДПР».

«Рокировка Миронова не что иное, как следствие неких внутриэлитных договоренностей, скорее всего ему дали понять, что он вряд ли желателен в роли руководителя верхней палаты российского парламента, – полагает профессор, доктор политических наук факультета политологии СПбГУ Сергей Ланцов. – Сам по себе он не имеет влияния, достаточного для того, чтобы быть самостоятельной политической фигурой и действовать без подпорок «сверху».