Posted 18 апреля 2011,, 07:13

Published 18 апреля 2011,, 07:13

Modified 1 апреля, 08:40

Updated 1 апреля, 08:40

Трое подростков развлекались, кидая в "Сапсан" камни

18 апреля 2011, 07:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Сотрудниками транспортной милиции накануне были задержаны трое несовершеннолетних жителей Ленинградской области. Подростки "бомбили" камнями высокоскоростной поезд «Сапсан».

В дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВД поступило сообщение о том, что на 33 км станции "Поповка" с автомобильного моста неизвестными брошен предмет, похожий на камень в проходящий поезд «Сапсан» сообщением Санкт-Петербург - Москва. Камень был брошен метко - он повредил лобовое стекло поезда.

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД РФ по СЗ ФО, на место происшествия незамедлительно выехала опергруппа транспортной милиции. Совместно со стрелками ВОХР были задержаны трое жителей поселка Поповка 12 и 14 лет. Подростки признались, что ради шалости бросали в поезд камни и бутылки.

В результате данного происшествия на лобовом стекле "Сапсана" зафиксированы сколы и трещины диаметром 20 см. По счастливой случайности, никто не пострадал.

В настоящее время проводится проверка. Решается вопрос о привлечении виновных к ответственности и возмещении ущерба Октябрьской железной дороге.

Напомним, только за 3 месяца (с января по март) на участке Санкт-Петербург — Москва 13 раз вандалы кидали камни в поезда. При этом 7 раз атаке подвергались поезда «Сапсан», 4 раза – дальние пассажирские поезда, а 3 раза — пригородные.

«Проявления вандализма в отношении железнодорожного транспорта наносят ощутимый ущерб. Только в пригородном сообщении ущерб, нанесенный действиями вандалов в 2010 году, составил более 6,5 млн рублей», — подчеркнули в ОЖД.

Важно, что за совершение подобных противоправных действий злоумышленники могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности (в частности, по статьям 213 и 214 УК РФ — «хулиганство» и «вандализм»).