Posted 18 апреля 2011,, 13:30

Published 18 апреля 2011,, 13:30

Modified 1 апреля, 08:39

Updated 1 апреля, 08:39

Интересные депутатские интересы

18 апреля 2011, 13:30
До выборов в ЗакС Петербурга осталось чуть больше полугода. Чтобы подвести итоги работы парламента 4-го созыва, «Росбалт» начинает серию публикаций о народных избранниках. Первый в списке героев - Владимир Гольман.

До выборов в ЗакС Петербурга осталось чуть больше полугода. Чтобы подвести итоги работы парламента 4-го созыва, «Росбалт» начинает серию публикаций о народных избранниках. Цель каждого материала — нарисовать максимально объективный портрет депутата, рассказать, что хорошего он сделал для города, чем прославился, где недоработал. Первый в списке героев - старейший депутат петербургского ЗакСа Владимир Гольман.

На проходившем в Петербурге строительном форуме «Интерстройэкспо» одним из самых обсуждаемых стал вопрос с обманутыми дольщиками. В частности, как сообщил вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, в арсенал защиты пострадавших дольщиков добавилось новое оружие. С недавних пор разрешила внеплановые проверки строительных компаний генпрокуратура РФ.

Конечно, расширение ассортимента средств борьбы с недобросовестными строителями хотелось бы только приветствовать. Однако тут же бросается в глаза следующий нюанс. То, что перечень орудий борьбы с безответственными стройкомпаниями постоянно расширяется, свидетельствует лишь о том, что все ранее имевшиеся средства оказались недостаточно эффективны.

При этом петербургский рынок недвижимости существует не первое десятилетие. И не первое десятилетие проблема с обманутыми дольщиками остается актуальной, а проще говоря, нерешенной. То есть, еще десять лет назад теоретически можно было бы написать и принять закон, раз и навсегда делающий обман дольщиков занятием для жуликов бесперспективным. Но такого закона среди прочих, посвященных бытию строительного рынка города, элементарно нет.

Кстати, также нет и других, крайне полезных для горожан законов. Например, нет закона, ограничивающего уплотнительную застройку; нет закона, заставляющего службы ЖКХ работать хотя бы на «удовлетворительно»... Вывод напрашивается сам собой. Те, кто в Законодательном Собрании Петербурга отвечают за законотворчество на строительном рынке, блюдут никак не интересы своих избирателей.

Между тем, любой более-менее знакомый с бытом городских законодателей петербуржец уточнит, что главным строительным лоббистом ЗакСа является старейший депутат Владимир Гольман. Напомним, генеральный директор АО "Ленстройжилсервис" с 1990 по 1999 годы, он был избран депутатом ЗакСа первого созыва в 1994 году, и сразу же стал работать в постоянных комиссиях по городскому хозяйству, по градостроительству и земельным вопросам.

Сейчас ветерану семьдесят семь лет, но он по-прежнему на посту. Его депутатские должности — заместитель руководителя фракции партии «Справедливая Россия», член комиссии по промышленности, экономике и собственности, председатель рабочей группы по вопросам малого и среднего строительного бизнеса.

"Можно ли вообще ликвидировать такое явление, как "обманутые дольщики"?" - спросил недавно депутата корреспондент "Парламентской газеты".

"Конечно, можно! Для этого следует строго соблюдать закон. - бодро ответил Гольман. - Так, зачастую разрешение на открытие объекта дается без надлежащих документов, дольщики не регистрируются, и их права в предусмотренном порядке, естественно, не гарантируются. И через определенный срок начинается хождение по мукам".

В общем, как в басне дедушки Крылова: "А воз и ныне там..."
Достаточно долгий срок Гольман также является президентом Санкт-Петербургского Союза строительных компаний ("Союзпетрострой"). Это межотраслевое объединение сегодня включает порядка 400 крупных, средних и мелких компаний, в которых, по собственным оценкам, занято около 70% работников строительного комплекса города. Соответственно, напрашивается подозрение, что старейший народный избранник в своей деятельности руководствуется интересами участников этой организации. Особенно, в силу пересечения депутатских и общественных обязанностей, интересами небольших строительных компаний.

И есть публичные телодвижения, подтверждающие именно такие настроения ветерана петербургского строительного рынка. Например, в ЗакСе формируется рабочая группа по подготовке законопроекта «О развитии конкуренции в инвестиционно-строительной сфере Санкт-Петербурга», согласно которому роль малого бизнеса в строительной отрасли города должна возрасти. «Союзпетрострой» как раз и выступает инициатором создания законопроекта, а Гольман будет координатором группы.

Но, с другой стороны, сколько уже таких, ни к чему не обязывающих законов принималось. А тем временем небольшим компаниям день ото дня выживать на рынке становится все труднее. «Если 3-4 года назад средние компании вводили примерно 40% жилья, сейчас они вводят не более 10-12%, - вынужден признать даже коллега Гольмана по «Союзпетрострою», директор этой организации Лев Каплан. - Ситуация трагическая с малым и средним бизнесом из-за монополизма десятка компаний, они все на слуху – ЛенСпецСМУ, ЛЭК, Стройтрест – они занимают полные кварталы».

Тогда закономерным становится вопрос, зачем старейший депутат снова и снова идет на выборы? Чьи интересы он собирается защищать и после новых выборов в ЗакС в декабре этого года, если снова будет баллотироваться?

«Поднялось и новое поколение — 35–40-летних. Они более искушены в политике, намерены активно строить гражданское общество, многого хотят от жизни. Но видят, что сильна коррупция, не продвигаются современные технологии, происходят аварии, не побежден терроризм, - доверительно сообщил ветеран-депутат «Парламентской газете». - Эти избиратели ожидают от нас разумных перемен. Круг, о котором идет речь, очень важен, он определяет пути развития государства. И хорошо, что появилось молодое поколение неравнодушных граждан. Мне есть, что им сказать. Мы с ними единомышленники».

Однако далеко не все, посвященные старейшине ЗакСа, публикации СМИ носят хвалебный характер. «В результате минувших муниципальных выборов в МО "Литейный округ" был установлен своеобразный рекорд: 17 из 20 депутатов-муниципалов так или иначе оказались связанными с депутатом ЗакСа Владимиром Гольманом или его сыном, главой МО "Литейный округ" Сергеем Шатуновским», - подсчитали в марте 2009 года журналисты «Вашего тайного советника». «Изначально одним из столпов организованного сообщества, в которое входил и сам Гольман, считался его зять, тоже депутат Законодательного Собрания и глава «Корпорации ХХ трест» Сергей Никешин, - говорится и в опубликованном расследовании "Нашей Версии на Неве". - Однако в последнее время на первый план выдвинулся подросший отпрыск мариинского патриарха, создатель нескольких десятков строительных, торговых и других компаний Сергей Шатуновский. В частности, именно его ООО «Кондратьевский» мы обязаны небоскребом «Финансист», испортившим пейзаж Васильевского острова, на котором не преуспел с проектом 130-метрового бизнес-центра парламентарий Никешин».

То есть, публично «отстаивая» то интересы малого бизнеса, то рядовых петербуржцев, в целом, исподволь старейший избранник блюдет интересы более тесного круга людей. Однако заявляет: «Хочу приносить людям пользу, как делал это всю жизнь».

Глеб Иванов