Posted 20 апреля 2011,, 07:29

Published 20 апреля 2011,, 07:29

Modified 1 апреля, 08:37

Updated 1 апреля, 08:37

Навальный нашел коррупцию в строительстве Ново-Адмиралтейского моста

20 апреля 2011, 07:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. Известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный подключился к борьбе против строительства в Петербурге Ново-Адмиралтейского моста.

Юристы сайта Навального «РосПил» обратились в Федеральную антимонопольную службу (Москва) с жалобой, в которой указывают на многочисленные нарушения действующего законодательства при организации конкурса на сооружение Ново-Адмиралтейского моста в Санкт-Петербурге.

В тексте жалобы говорится: «Несмотря на тот факт, что предмет конкурса сформулирован, как «выполнение работ по строительству с разработкой рабочей документации объекта «Мост через р. Большую Неву с выходом на Ново-Адмиралтейский о-в с подключением к существующей улично-дорожной сети», работы, перечисленные в техническом задании не являются строительством конкретного объекта «под ключ», а представляют собой совокупность множества строительных и околостроительных работ".

Таким образом, в техническую документацию включены работы, не связанные непосредственно с предметом конкурса, делают вывод юристы. Это, по их словам, "вызывает обоснованные подозрения о наличии коррупционной составляющей" при сооружении Ново-Адмиралтейского моста.

Добавим, что аналогичная жалоба поступила в Генеральную прокуратуру и в петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, Ново-Адмиралтейский мост планируют построить в створе между 16-17 и 18-19 линиями Васильевского острова. Стоимость проекта составит 4,9 млрд рублей.

Как ранее сообщал «Росбалт», строительство Ново-Адмиралтейского моста еще не началось, но уже оказалось в центре скандала. Против новой городской переправы выступили градозащитники, архитекторы, судоводители и кораблестроители, депутаты. Письма протеста пишут жители Васильевского острова и Коломны.

Так, накануне петербургские моряки направили губернатору Валентине Матвиенко и членам Морского совета при губернаторе открытое письмо с просьбой пересмотреть проект строительства Ново-Адмиралтейского моста.

Однако после этого Валентины Матвиенко на заседании Морского Совета назвала проект моста "оптимальным" и настояла на его строительстве.