Posted 25 апреля 2011,, 05:45

Published 25 апреля 2011,, 05:45

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

Мини-волейбол по-японски покажут в северной столице

25 апреля 2011, 05:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. В гимназии № 85 Петербурга завтра, 26 апреля, впервые состоится презентация и мастер-класс нового игрового вида спорта – мини-волейбола.

С правилами этого массового в Стране восходящего солнца спорта питерских школьников и преподавателей познакомит основатель и президент Всеяпонской ассоциации мини-волейбола Хидетоши Коджима. Коджима посетит Санкт-Петербург для участия в пятом Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье», который проходит с 21 по 23 апреля под патронатом Генерального секретаря Совета Европы Ягланда Турбьерна и при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК).

Презентация мини-волейбола будет состоять из теоретической части, где Коджима-сан выступит с докладом, сопровождающимся видео-материалами), а также практики. Перед началом мастер-класса Коджима лично надует специальные мячи для мини-волейбола и запустит их в игру. По окончании мастер-класса мячи с автографом мастера будут подарены в музей и спортзал гимназии.

Кроме того, в рамках мероприятия спортивные специалисты Петроградского района обсудят с японским гостем возможность дальнейшего сотрудничества и развития мини-волейбола в северной столице.

Добавим, что учащиеся, их родители и преподаватели гимназии уже ждут японского гостя. Они выразят солидарность японскому народу и после проведения мастер-класса в рамках социального проекта «Журавлик памяти» выпустят в небо бумажных журавликов, сделанных своими руками. Журавлики станут символ памяти и скорби о тех, кто пострадал от катастрофы на японской АЭС "Факусима-1".