Posted 28 апреля 2011,, 13:39

Published 28 апреля 2011,, 13:39

Modified 1 апреля, 08:29

Updated 1 апреля, 08:29

Общественность потребовала восстановить храм на Сенной

28 апреля 2011, 13:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. На состоявшихся сегодня общественных слушаниях разработчикам проекта реконструкции Сенной площади было рекомендовано вернуть на площадь храм.

Храм на Сенной взорвали в 1961 году, а на его месте поставили наземный вестибюль станции метро «Площадь Мира». Вернее, вестибюль метро лишь частично занимает правый угол фундамента церкви. А сам фундамент сохранился в целости и сохранности под мощеной мостовой.
Теперь, в связи с начавшейся реконструкцией Сенной площади, у петербуржцев появилась надежда на возрождение храма.

Однако, представляя на общественных слушаниях проект реконструкции, специалисты архитектурного бюро «Суарт» всячески тему восстановления храма стороной. По их словам, на Сенной будут проведены работы по восстановлению исторического градостроительного периметра. На площадке, где раньше располагалось жилое здание, будет сооружен современный торговый комплекс. Еще один торгово-развлекательный комплекс планируется соорудить над существующим павильоном метро «Площадь Мира». При этом, согласно плану инвесторов- застройщиков, высота этих торговых павильонов может быть примерно такой же, как соседнего торгового комплекса «Пик». И если это будет так, то о возрождении храма на Сенной можно будет забыть навсегда.

Однако присутствующие на слушаниях архитекторы постарались доказать обратное. Так, архитектор Алексей Кузнецов даже представил несколько вариантов проектов, доказывавших, что храм и вестибюль метро можно «интегрировать» так, чтобы они не мешали работе друг друга. Один из вариантов, например, предполагает, что вход в метро может быть устроен под землей.

В свою очередь представитель метрополитена Дмитрий Кунец заявил, что эти проекты стоит проработать с инженерной точки зрения, и только после этого выносить решение о возможности их реализации. В результате было предложено собрать все предложения и замечания, чтобы до 5 мая сформулировать их в виде итогов общественных слушаний.