Posted 29 апреля 2011,, 05:34

Published 29 апреля 2011,, 05:34

Modified 1 апреля, 08:29

Updated 1 апреля, 08:29

Уроженцев Азербайджана привлекли в Петербурге за расизм

29 апреля 2011, 05:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении уроженцев Азербайджана, которые обвиняются в разжигание ненависти и вражды.

Данное преступление было выявлено в процессе расследования другого уголовного дела, возбужденного Следственным управлением при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по факту совершения в 2007 году разбойного нападения.

Предварительным следствием установлено, что 27 июня 2009 года двое уроженцев Азербайджана совместно с неустановленными лицами, находясь около кафе, расположенного по улице Подвойского, д. 48. к. 1, вступили в конфликт с лицами славянской внешности, находившимися возле того же кафе. В ход пошло огнестрельное оружие, бейсбольные биты и металлические палки.

Во время конфликта уроженцы Азербайджана высказали оскорбительные выражения, унижающие достоинство группы лиц по признаку национальности, чем инициировали массовую драку. Один из уроженцев Азербайджана произвел не менее 2 выстрелов из огнестрельного оружия в ногу одного из лиц, имеющих славянскую внешность, причинив ему сквозное огнестрельное ранение правой голени.

Возбуждено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

"Данная статья устанавливает одинаковую ответственность для представителей всех рас, национальностей, конфессий и социальных групп независимо от их происхождения или принадлежности к каким-либо объединениям. Введение ответственности за такие деяния является общемировой практикой и особенно актуально для России, на протяжении многих веков являвшейся многонациональным государством с разнообразными культурными и религиозными традициями ее коренного населения", - подчеркнули в прокуратуре Петербурга.