Posted 3 мая 2011,, 15:46

Published 3 мая 2011,, 15:46

Modified 1 апреля, 08:26

Updated 1 апреля, 08:26

«Они не просто били – они хотели убить!»

3 мая 2011, 15:46
Супруга избитого расистами гражданина Эквадора Хуана Карлоса рассказала «Росбалту» о подробностях нападения, случившегося в петербургской электричке 1 мая. Среди нападавших - бывший сотрудник милиции, избивавший мулата с криками расистского содержания.

Репортер «Росбалта» смог встретиться с супругой избитого расистами гражданина Эквадора, 29-летнего инженера Хуана Карлоса, выпускника Политехнического университета Санкт-Петербурга. Варвара рассказала нам о пережитом шоке, находясь вместе с мужем в очереди к врачу-травматологу в одной из районных поликлиник Петербурга.


Как рассказал «Росбалту» очевидец событий, вечером 1 мая в электричке «Новолисино – Санкт-Петербург» ехало немало пассажиров. 29-летний инженер из Эквадора и его русская супруга возвращались вечерней электричкой из Пушкина в 21.30.

После станции «Проспект Славы» в вагоне появились трое мужчин с бутылками пива в руках, они шли по проходу вдоль вагона и уже миновали сидевшую у окна пару, когда один обернулся и посмотрел на супругов. Соседство русской девушки и смуглого латиноамериканца ему не понравилось. Он вернулся и выкрикнув ругательство, связанное с цветом кожи, ударил эквадорца ногой в голову. Ударил очень сильно и неожиданно, так что молодой человек упал со скамейки на пол. И тогда все трое начали бить его ногами, пивными бутылками, прыгать на него, выкрикивая ругательства. Они не просто били, они пытались убить.
Вокруг было много людей, но когда началось избиение, пассажиры встали со своих мест и убежали из вагона. На крики жены потерпевшего, умолявшей о помощи, внимания никто не обратил. Не хватило духу даже на то, чтобы воспользоваться кнопкой экстренной связи с машинистом.
На подъезде к станции «Воздухоплавательный парк» нападавшие решили остановиться. Они вышли из вагона в тамбур и это дало возможность жене связаться с машинистом и вызвать по телефону полицию. Стремясь уйти подальше от нападавших, супруги направились в противоположном от них направлении.
При этом на станции «Воздухоплавтельный парк» машинист двери поезда не открыл. Хулиганы не смогли выйти, запаниковали и побежали в хвост состава. Вбежав в очередной вагон, они снова увидели своих недавних жертв. С криком «Ты еще не сдох, тварь черно…ая!» снова напали на латиноамериканца. В этом вагоне пассажиры не побоялись выступить против избиения и попытались оттеснить нападавших в сторону выхода. Через минуту поезд прибыл на Витебский вокзал и в вагон зашли сотрудники полиции, задержавшие преступников.
Полицейские помогли потерпевшим дойти до пункта полиции и опросили свидетелей, сделав все, что положено в таких ситуациях. По счастью, сразу несколько пассажиров не испугались быть свидетелями, они сами пришли в милицию и рассказали, что видели.


Как удалось выяснить «Росбалту», в нападении на петербургскую семью участвовали трое мужчин, каждый из которых ранее имел неприятности с законом. Самый активный из нападавших, Дмитрий Добрынский, тот, что начал избиение ударом ноги в голову, оказался бывшим сотрудником ОМОН. Осенью прошлого года он привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Другой участник нападения, Илья Ильев, также осенью привлекался к ответственности по 112-й УК РФ, за нанесение телесных повреждений, однако дело было прекращено за примирением сторон. И, наконец, третий участник, Дмитрий Скворцов, привлекался за нарушение закона «О тишине».

Мы попросили прокомментировать ситуацию адвоката Николая Заворина, и он пояснил, что обстоятельства данного дела позволяют квалифицировать его по второй части 213-й статье УК РФ «Хулиганство». Статья звучит так:

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка,

- наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Именно мотив расовой ненависти позволяет применять к нападавшим 213-ю статью, а поскольку нападавших было трое, то вторую часть этой статьи. Впрочем, адвокат полагает, что нападавших отпустят под подписку о невыезде уже сегодня-завтра, поскольку все они постоянно проживают в Петербурге.

«Дальше возможны два варианта – если подозреваемые пойдут на досудебное соглашение, то, скорее всего, получат условные сроки, - объяснил адвокат. – Но если будут, как сейчас, рассказывать следователям, что ничего не помнят, потому что были пьяны, или, не дай бог, начнут угрожать потерпевшим и свидетелям, то возможен другой сценарий – арест и затем осуждение на реальные сроки. Думаю, три-четыре года общего режима они тогда получат», - предположил адвокат.

Заворин также подчеркнул два важных обстоятельства в этом деле: во-первых, столь длительное и безнаказанное нападение на пассажиров пригородной электрички стало возможным потому, что было прекращено патрулирование милицией электропоездов. «Сейчас все силы милиции брошены на стояние возле рамок металлодетекторов, где проверяют тетенек с консервами. В результате пассажиры остаются без защиты. Если бы пострадавшая семья ехала не в город, а из города, то нападавших никогда бы не нашли», - подчеркнул адвокат.

Второе обстоятельство – по мнению юриста, всю криминальную троицу необходимо обязательно проверить на причастность к другим аналогичным преступлениям. «Трудно поверить, что эти люди ограничились одним избиением, которое стало резонансным благодаря СМИ. Скорее всего, были и другие, «тихие» избиения, когда жертвы молчали», - предположил Заворин.

Мы связались с отцом Варвары, и он заявил, что согласен с решением дочери и зятя уехать из России. «Я не могу постоянно сопровождать мою дочь в ее передвижениях по городу и стране. И я не могу нанять ей телохранителей. Я хочу видеть своих родных счастливыми, а не запуганными. Также я не хочу садиться в тюрьму – а ведь если бы я успел прибыть на вокзал раньше милиции (опоздал на 10 минут), я бы мог убить всех этих трех негодяев, и за это меня бы наверняка посадили бы в тюрьму. Так что пусть лучше моя дочь вместе с дорогим ей зятем уезжают туда, где окружающие не бросаются на людей по таким вздорным поводам, как цвет кожи», - пояснил отец Варвары.

Редакция «Росбалта» будет следить за развитием событий. Мы хотели бы также обратиться к тем людям, кто сейчас комментирует новости об этой истории у нас на форуме, особенно к тем, кто пытается оправдать нападавших, используя непроверенные сведения. Нам достоверно известно, что мотивом нападения было только одно обстоятельство – тот факт, что белая девушка сидела на одной скамейке рядом с мулатом. Никаких провоцирующих слов или действий не было. Петербургская семья в «культурной столице Европы» просто не понравилась трем нетрезвым гопникам, и они за это решили ее уничтожить.

Евгений Зубарев