Posted 4 мая 2011,, 16:48

Published 4 мая 2011,, 16:48

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

"Возрождение Санкт-Петербурга" лишило город памятника

4 мая 2011, 16:48
Петербург потерял еще одно историческое здание - снесены казармы Преображенского полка. Правда, позже выяснилось, что это было сделано по ошибке, и теперь в отношении виновных будет проведено служебное расследование.

Петербург потерял еще одно историческое здание — в центре города окончательно уничтожены казармы Преображенского полка. Правда, позже выяснилось, что это было сделано по ошибке, и теперь в отношении виновных будет проведено служебное расследование. Однако разрушенный памятник архитектуры уже не вернешь.

Снос здания, где много лет базировался легендарный Преображенский полк — старейшее элитное подразделение, сформированное еще Петром I - осуществляло Министерство Обороны в лице Северо-Западного квартирно-эксплуатационного управления. Заказчиком проекта является СП ЗАО «Петр Великий», соинвестором выступила корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» (входит в группу ЛСР сенатора Андрея Молчанова).

Сегодня на месте здания казарм Преображенского полка лежат горы мусора, обломки досок и кирпичей. Место для будущей стройки свободно, на площадке уже работают несколько экскаваторов. Строители явно торопятся — ведь продажи квартир во второй и третьей очередях жилого элитного комплекса «Парадного квартала», ради которого, собственно, и сносилось историческое здание, идут полным ходом.

Как отметил активист движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, снос казарм начался еще неделю назад. Но тогда чиновники откликнулись на протесты правозащитников и уговорили застройщика приостановить работы. Глава КГИОП Вера Дементьева и вице-губернатор Игорь Метельский, который курирует КГИОП, пообещали, что казармы не тронут до 3 мая. Чиновники намеревались решить судьбу исторического здания после праздников. Однако строители не стали дожидаться никаких решений. И, как стало известно «Росбалту», все праздники ударно трудились, снося последние строения по Парадной улице – манеж гвардейской конной артиллерии, а также 7-ю и 8-ю казармы.

Кстати, попасть на новый объект оказалось делом непростым. Даже сотрудницу КГИОП, которая несколько дней назад пыталась туда прорваться, чтобы помешать сносу казарм, не пустили - территория тщательно охраняется.

И все же корреспонденту «Росбалта» удалось проникнуть за забор — через арку уже построенной первой очереди «Парадного квартала». Чтобы успокоить охранника, пришлось слукавить и представиться будущим покупателем. Как выяснилось, перспективы у нового жилого комплекса большие — например, паркинг на этой территории будет один из самых больших в центре Петербурга, и прямо из него будущие жильцы смогут подняться на лифте на свой этаж. Кроме того, в центре квартала построят собственный фонтан и стелу. А на месте казарм по проекту планируется построить бизнес-центр.

Как рассказал охранник объекта, новость о сносе казарм привлекла коллекционеров, которые приезжают на стройплощадку со всех концов города, чтобы обзавестись кирпичами с фирменным клеймом полка — из желающих иметь такие сувениры даже выстраивается очередь. При этом среди тех, кто интересуется историческими реликвиями, немало профессиональных историков.

Между тем эксперты убеждены, что действия застройщика можно рассматривать как прямой вызов общественности. Ведь, согласно закону 2009 года об охранных зонах, казармы Преображенского полка находятся (вернее, теперь уже находились) в зоне регулирования застройки первой категории, в которой запрещен снос всех исторических зданий, кроме аварийных и не подлежащих восстановлению.

Получить какой-либо комментарий у чиновников до публикации данной статьи «Росбалту» не удалось — все телефоны молчали. Оно и не удивительно: проект осуществляет Минобороны, а соинвестором выступает одна из крупнейших строительных компаний города, принадлежащая сенатору Андрею Молчанову.

В истории, связанной сносом сносом казарм, точку ставить рано. Голос градозащитников, пусть и с опозданием, все-таки был услышан. На совещании в КГИОП было принято решение провести служебное расследование в отношении законности разрешения на строительство, выданного Службой госстройнадзора в 2009 году.

Как рассказал Дмитрий Литвинов, к сожалению, здание уже не спасти, но важно, чтобы такое не повторялось впредь. «К тому же, мы будем добиваться от застройщика, чтобы они воссоздали исторический вид уничтоженных зданий. Этого также требует действующий закон», — заявил он.
Но у корпорации иные планы — она намерена строить здания «по мотивам» казарм Преображенского полка, и намного выше существовавшей застройки.

Тем временем вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, курирующий строительную отрасль, сообщил журналистам, что по поручению губернатора проведет служебное расследование в отношении действий, которые были совершены госслужащими, застройщиком и подрядчиком в целях исключения производства работ, нарушающих нормы законодательства. «По результатам расследования, в случае выявления нарушений, меры будут приняты жесткие, вплоть до отзыва разрешения на строительство и принятия мер прокурорского реагирования, — заявил Филимонов. — Также будет определена правомерность действий Министерства обороны РФ при принятии решения по разборке зданий». О результатах служебного расследования чиновники обещают рассказать горожанам.

В свою очередь, градозащитники также намерены обратиться в прокуратуру. «Мы будем отстаивать свою точку зрения и добиваться, чтобы виновные в незаконном сносе исторического здания были наказаны», — заявил Дмитрий Литвинов.

Как выглядели исторические казармы раньше, и что от них осталось сейчас, вы можете посмотреть на видео.

Светлана Смирнова