Posted 5 мая 2011,, 05:13

Published 5 мая 2011,, 05:13

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

Националистам из банды Линкольна 88 вынесут приговор

5 мая 2011, 05:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. В здании Санкт-Петербургсокго городского суда на Фонтанке сегодня, 5 мая, состоится вынесение приговора националистам из банды Линкольна 88. Это уголовное дело получило широкий общественный резонанс.

Ранее в городском суде был оглашен обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей по уголовному делу в отношении 20-летнего Андрея Линка и 18 человек в возрасте от 18 до 26 лет, которые совершили ряд преступлений, направленных на разжигание межнациональной розни, а также два убийства.

Как установило следствие, летом 2007 года тогда еще несовершеннолетний ученик 11 класса одной из школ Зеленогорска Андрей Линок, имея стойкие антиобщественные установки, основанные на принципах нетерпимости к лицам другой расы и национальности, создал организованную преступную группу, в которую привлек лиц, разделяющих его национальные убеждения. К осени 2007 года Линкольн 88 (это был ник школьника в Интернете), привлек более 20 человек, которые также интересовались националистическими и расистскими идеями. Большинство из них на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними, подчеркнули в городской прокуратуре.

Следует отметить, что «малолетние солдаты белой расы» активно использовали современную технику. Как считает следствие, после виртуального обсуждения предстоящих «прогулок» (так фигуранты дела называли нападения на выходцев с Кавказа и Азии) следовала SMS-рассылка о месте и времени сбора. Практически во всех случаях молодые люди действовали по одинаковой схеме: они выбирали одинокую жертву, нападали толпой на нее, быстро избивали, а затем молниеносно скрывались с места преступления.

Всего за 5 месяцев 2007 года они совершили 12 преступлений. Большинство нападений снималось на видео для последующей демонстрации своих подвигов в Интернете.