Posted 5 мая 2011,, 08:59

Published 5 мая 2011,, 08:59

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

Суд вернет Ольге Литвиненко маленькую дочь

5 мая 2011, 08:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Суд Василеостровского района вынес решение в пользу Ольги Литвиненко «о возврате ребенка и нечинении препятствий исполнению родительских обязанностей». Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

Напомним, что в прошлом году родители депутата Заксобрания и «по совместительству» дочки ректора Горного института Ольги Литвиненко отказались отдать ее дочку, которая в течении длительного времени проживала с бабушкой и дедушкой. Конфликт пришлось решать в судебном порядке. В ходе предварительных переговоров в спор включился и отец ребенка – гражданин России и Нидерландов.

Ольга Литвиненко отсутствовала на сегодняшнем заседании, однако суд удовлетворил ее иск и определил, что ребенок должен проживать с матерью. Так же бабушке с дедушкой было указано не чинить препятствий в воспитании девочки.

Однако решение суда не устроило отца «спорного» ребенка. Гражданин России и Нидерландов не снимает с себя отцовских обязанностей и хочет принимать участие в судьбе ребенка. В ближайшее время он намерен подать кассационную жалобу в Городской суд Санкт-Петербурга.

Напомним, в прошлом году Ольге Литвиненко пришлось даже пожаловаться на родителей губернатору Валентине Матвиенко.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», от главы города парламентарий хотела добиться содействия в возвращении собственной дочери, которая, по ее словам, незаконно удерживается бабушкой и дедушкой.

Ольга Литвиненко пытается забрать 1,5 годовалую дочь у своего отца — ректора Горного института Владимира Литвиненко. Ее дочка живет с дедушкой и бабушкой на их даче с мая прошлого года. Тогда же, в мае, Литвиненко для соблюдения юридических формальностей написала нотариальную доверенность. Но когда родители отказались ей ребенка, женщина была вынуждена обратиться к юристам.

Стоит отметить, что центральный совет партии "Справедливая Россия" исключил из своих рядов депутата петербургского ЗакСа Ольгу Литвиненко. Это решение было принято 9 февраля в Москве специально созванным центральным советом партии. Основаниями для ее исключения стали статьи 7, 10.1, 21 устава «эсеров». Официальная причина исключения – "за действия, наносящие вред политической партии".