Posted 5 мая 2011,, 10:26

Published 5 мая 2011,, 10:26

Modified 1 апреля, 08:24

Updated 1 апреля, 08:24

Адвокат "жемчужного прапорщика": Видео смонтировано, оснований для обвинения нет

5 мая 2011, 10:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. В ходе сегодняшнего заседания по громкому делу о "жемчужном прапорщике" адвокат Вадима Бойко Анна Мюррей заявила, что видео, где ее подзащитный избивает участника несанкционированной акции - Дмитрия Семенова, смонтировано.

Поэтому оснований для обвинения вообще нет - такова позиция защиты Бойко.

Более того, как рассказал в ЖЖ блогер adromy4, следящий за процессом, адвокат "жемчужного прапорщика" предъявила в суде фото с сайта "Другой России", на которых присутствует потерпевший Дмитрий Семенов. "Сговор Семенова с нацболами и прокуратурой на лицо! Дело против лучших кадров питерской милиции шито белыми нитками!" - так, по словам блогера, заявляла защита "жемчужного прапорщика".

Добавим, что сейчас уже опрошены два свидетеля - Владислав Фассахов и Алексей Иванов. К сожалению, они путаются в показаниях. Например, свидетель обвинения Фасахов дал показания отличающиеся от тех, что он давал на предварительном следствии. Он сослался на то, что он уже многое забыл и освежил память о произошедшем 31 июля 2010 года из публикаций в газетах.

Как сообщал "Росбалт", это фактически первые слушания по делу «жемчужного прапорщика». Ранее заседания откладывались 6 раз по причине неготовности адвокатов, а затем – здоровья подсудимого.

Напомним, Вадим Бойко стал известен после того, как 31 июля 2010 года в ходе акции в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного двора подошел к митинговавшим с вопросом «Хорьки, ***, кому еще?!», после чего начал жестоко избивать митингующих. А «жемчужным» прапорщика прозвали из-за браслета, мелькнувшего в кадре камеры, когда он избивал молодого человека.

Сейчас Бойко обвиняется в превышении должностных полномочий, милиционеру грозит до 10 лет лишения свободы, если, конечно, гособвинителям удастся убедить суд.