Posted 5 мая 2011,, 10:56

Published 5 мая 2011,, 10:56

Modified 1 апреля, 08:24

Updated 1 апреля, 08:24

Рогожкин после самоубийства жены вспомнил Достоевского

5 мая 2011, 10:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Известный российский режиссер Александр Рогожкин сотни раз прокручивал в голове каждую секунду того рокового дня, когда его жена Юлия Румянцева решила прыгнуть с многоэтажки. Однако супруг уверен: повторись все снова, он опять бы не заподозрил ничего странного в ее поведении.

Как рассказал сам режиссер, трагедия произошла в минувший четверг, 28 апреля. В день гибели после дневного выпуска новостей, около двух часов, Юлия вышла из квартиры, перекинувшись парой слов с мужем.

"Она всегда хотела быть красивой, советовалась со мной, как ей одеться. В этот раз, уходя, спросила, какую ей курточку надеть, - сказал Рогожкин. - Я валялся на диване, читал не любимого ею Сорокина, сказал: «Одевайся по погоде». Она закрыла дверь и вышла".

Юлия отправилась в дом на Новосмоленской набережной, пишет Life News. "В этой злосчастной многоэтажке на Новосмоленской она в последнее время бывала очень часто. Странно, вроде никого из знакомых у нас там не было, - задается вопросом режиссер. - Зачем она туда ездила?"

Она выбросилась с технического этажа высотки. О смерти любимой супруги Александру Рогожкину сообщил ее отец.

"Ее мобильный телефон остался цел. Оперативники нашли в нем номер Юлиного отца и позвонили ему. Мне очень тяжело... Федор Достоевский говорил о том, что делать малый шаг легко. Легко совершить это. А вот обратно вернуться, шагнуть назад - куда сложнее, - слова Рогожкина приводит "КП". - Следователи и посторонние люди спрашивают у меня: в чем причина? А я вспоминаю историю из лекций по психологии. "Вопрос: почему вы повесились? Ответ: Да шнурок не развязался..." Это просто накопление всего, наверное. Господи, если бы я мог знать точную причину".

По словам режиссера, у супругов были большие творческие планы.

На опознание отец погибшей отправился вместе с мужем. "Мы кремировали Юлю, - добавил Рогожкин. – Урну с прахом похороним в могиле родных Юлечки".

Как ранее сообщал «Росбалт», 42-летняя Юлия Румянцева выпрыгнула с 14-го этажа дома на окраине Петербурга. Юлия ушла из дома по делам, а через два часа Александру сообщили о гибели супруги.

Александр Рогожкин — один из наиболее перспективных режиссеров России. Он родился в Ленинграде в 1949 году. Известен по таким картинам, как «Кукушка», «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки» и сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».Юлия и Александр во время работы над фильмом «Кукушка».