Posted 5 мая 2011,, 11:38

Published 5 мая 2011,, 11:38

Modified 1 апреля, 08:24

Updated 1 апреля, 08:24

Тюльпанов: Первомайское выступление Миронова стало последней каплей

5 мая 2011, 11:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Спикер Сергей Миронов будет отозван из Совета Федераций за то, что назвал Санкт-Петербург самым коррумпированным городом. Об этом в интервью «Эхо Москвы» заявил спикер Законодательного собрания северной столицы Вадим Тюльпанов.

По словам Тюльпанова, именно выступление Миронова на первомайской демонстрации стало последней каплей.

Вопрос об отзыве спикера Совета Федераций будет рассмотрен в Законодательном собрании 18 мая. Впрочем, по этому поводу еще должно высказаться руководство "Единой России", отметил Тюльпанов.

Напомним, что на митинге «Справедливой России» 1 мая в Петербурге Сергей Миронов заявил о том, что его партия намерена поменять власть в северной столице. В том числе, Миронов потребовал отправить в отставку губернатора города Валентину Матвиенко.

Аргументируя требование отставки Матвиенко, Миронов сообщил немногочисленной (не более 100 человек) группе сторонников и примкнувшим к ним праздничным петербуржцам, что ни в одном другом городе РФ не цветет так пышно коррупция, как в северной столице, что власть накрепко срослась с бизнесом и по этой причине губернатору пора в отставку.

Как ранее сообщал "Росбалт", глава СФ Сергей Миронов уведомлен о том, что 18 мая Законодательное собрание Санкт-Петербурга будет решать вопрос о его отзыве. До этого спикер ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов потребовал отставки Миронова на первомайском митинге на Дворцовой площади. По его словам, в числе основных претензий к работе Миронова — то, что он не поддерживает инициативы, которые выдвигаются городским парламентом.