Posted 6 мая 2011,, 11:17

Published 6 мая 2011,, 11:17

Modified 1 апреля, 08:23

Updated 1 апреля, 08:23

Бюст Сталина, установленный "Коммунистами Петербурга", простоял всего день

6 мая 2011, 11:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. В честь грядущего Дня Победы активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" решили увековечить память Иосифа Сталина. На фасаде дома 17 по 10-й Советской улице, где Сталин жил в 1917-1918 годах, активисты установили бюст "Верховного Главнокомандующего советского народа" и мемориальную табличку.

Лидер организации Сергей Малинкович рассказал, что доска и бюст изготовлены силами активистов. Они были закреплены 5 мая достаточно высоко над землей на стене дома при помощи цемента. Однако согласования властей Петербурга на это получено не было.

Как утверждают организаторы, к мемориалу, возведенному КПЛО, шли "советские люди". Кто-то привязал к табличке георгиевскую ленточку. Кто-то поставил Сталину горящую свечу. От проходящих мимо прохожих слышалось : "Правильно", "Сталина не хватает" и куплеты песни "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин".

Однако, несмотря на единичную радость, "самовольная" установка бюста Иософа Сталина на фасаде дома, где он жил в Петербурге, вызвала возмущение властей. "Я считаю, что это провокационные методы, и не думаю, что это понравится жителям. К тому же, если бюст установлен без разрешения городских властей, то это незаконно", - отметил глава Комитета по социальной политике администрации Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. Он подчеркнул, что вне зависимости от того, кто установил бюст - политическая партия или общественная организация - инициаторы должны были обратиться в городскую администрацию, пишет Regnum.ru.

Кроме того, как сообщает "Эхо Москвы", председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева призвала Петербурга снять кустарный бюст советского лидера Иосифа Сталина. Алексеева отметила, что если власти Петербурга не отреагируют на акцию коммунистов, то это будет идти вразрез с решениями и заявлениями руководства страны.

Поэтому власти вздохнули с облегчением, когда бюст Сталина неизвестные уничтожили 6 мая под покровом ночи. "Надругались над Сталиным", - так восприняли ситуацию "Коммунисты Петербурга".

"Ночью нелюди, которых , по-видимому, не устраивают итоги Второй Мировой войны, совершили акт вандализма - уничтожили бюст Сталина в особо циничной форме. Мы требуем от правоохранительных органов проведения полномасштабного расследования, розыска виновных, суда", - заявил один из организаторов акции Виктор Перов.

"Можно с горечью сказать, что Сталин, переживший вместе с народом тяжелейшую войну, потерявший сына на войне, в Питере погиб от руки подлеца и коллаборциониста либерального разлива, скрывшегося во мраке ночи. Наш ответ на акт вандализма последует вскоре", - пообещали "Коммунисты Петербурга".

Напомним, проведенная организацией "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" акция стала, по словам активистов, ответом власти на десталинизацию и запрет Сталинобусов - автобусов с изображением Сталина.

Бюст и мемориальная табличка. Фото: kplo.ru