Posted 6 мая 2011,, 15:24

Published 6 мая 2011,, 15:24

Modified 1 апреля, 08:23

Updated 1 апреля, 08:23

Пивоваров: Инициатива Путина - это блеф

6 мая 2011, 15:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Инициатива российского премьера Владимира Путина по созданию "Общероссийского народного фронта" - это попытка объединения "двух ног одного колосса", как это происходит с двумя Россиями "двух разных цветов" - "Справедливой" и "Единой". Так прокомментировал "Росбалту" призыв премьер-министра лидер Российского народно-демократического союза в Петербурге Андрей Пивоваров.

"Это очередная формальная инициатива, которая проводит какие-то объедения. Нам это не нужно, поскольку придает легитимности власти. Уже сейчас видно, что некоторые партии не допускаются до выборов, и, скорее всего, будут существенные нарушения, хотя, наверное, еще рано говорить об этом. Поэтому, на мой взгляд, эта инициатива - очередной блеф".

Лидер РНДС-Петербург признался, что ему больше нравится идея объединения в "Общероссийский народный фронт" российской оппозиции.

"Если мы забудем все свои противоречия, и создадим коалицию по формату "Другой России", которая была в 2005 году, безусловно, это был бы сильный ход и сильные действия, - считает Пивоваров. - Но это как раз то, чего власть опасается - объединение разных оппозиционных сил".

Напомним, выступая на межрегиональной конференции «Единой России» по Южному федеральному округу, посвященной стратегии социально-экономического развития юга России до 2020 года, Путин призвал создать «широкий народный фронт», объединяющий разные политические силы.

«Это инструмент объединения близких по духу политических сил. И мне бы очень хотелось, чтобы и «Единая Россия», и другие политические партии, профсоюзные организации, женские, ветеранские, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, чтобы все люди, которые объединены стремлением укреплять нашу страну, имели общую площадку», — сказал премьер.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу Путина, сообщил, что «Общероссийский народный фронт» создается не на базе «Единой России», он носит надпартийный характер. Представители несистемной оппозиции не смогут присоединиться к инициативе Путина.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли в этой инициативе принять участие Борис Немцов, Эдуард Лимонов и другие представители несистемной оппозиции, Песков отметил: «Насколько я знаю, упомянутые лица, не разделяют ни стратегических, ни тактических ориентиров «Единой России».

По словам Пескова, присоединиться к объединению могут люди, «разделяющие уверенность в необходимости поступательного развития России», а не просто декларирующие сочувствие «Единой России».