Posted 12 мая 2011,, 06:34

Published 12 мая 2011,, 06:34

Modified 1 апреля, 08:04

Updated 1 апреля, 08:04

Задержаны двое подозреваемых в подрыве гатчинского кафе "У Михалыча"

12 мая 2011, 06:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. Сотрудниками правоохранительных органов задержаны двое жителей, которые подозреваются в организации взрыва в кафе "У Михалыча" в доме 1/8 по улице Зверевой в Гатчине Ленобласти.

Установлены двое подозреваемых: один из них - 64-летний Кудабаев, второй - 35-летний Бойцов, которого, по предварительной информации, отпустили под обязательство о явке. По данным СМИ, в момент совершения преступления они находились в состоянии алкогольного опьянения.

При проведении обыска в квартире главного подозреваемого изъято в общей сложности порядка 300 патронов различного калибра, а также три сигнальных ракеты.

Мощность взорванной гранаты РГ-42 в кафе "У Михалыча" составила 110 граммов в тротиловом эквиваленте. Вторая граната, которая не была использована, обнаружена в урне рядом с кафе, сообщает АЖУР.

По уточненным данным, в результате взрыва пострадали трое мужчин в возрасте 28-30 лет, а также 30-летняя женщина. Двум пострадавшим, в том числе женщине, помощь была оказана на месте. Сейчас их отпустили на амбулаторное лечение. Еще двое пострадавших госпитализированы, у одного из них - серьезное осколочное ранение левой голени.

Напомним, взрыв раздался около бара «У Михалыча» в Гатчине Ленобласти около 19:00. Грохот слышали жители домов, расположенных за несколько кварталов от места взрыва. Возбуждено уголовное дело по статье 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

В данный момент прорабатываются различные версии произошедшего. Среди версий следствия — разборки на национальной почве. Источник «Росбалта» сообщил, что несколько мужчин узбекской внешности пытались пройти в кафе, но их не пустила охрана, началась потасовка. Тогда обиженные сходили домой, взяли две гранаты, одну кинули охранникам, после чего и прогремел взрыв.