Posted 12 мая 2011,, 14:01

Published 12 мая 2011,, 14:01

Modified 1 апреля, 08:00

Updated 1 апреля, 08:00

Градозащитники больше не верят обещаниям Матвиенко

12 мая 2011, 14:01
На традиционной встрече градозащитников с губернатором Петербурга была проанализирована их совместная работа. Градозащитники заявили, что больше не видят смысла в проведении встреч с Валентиной Матвиенко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. На сегодняшней встрече градозащитников с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко была проанализирована их совместная работа. Хотя такой обмен мнениями между чиновниками и общественностью уже стал традицией, на этот раз градозащитники заявили о том, что больше не видят смысла в проведении встреч.

Как заявили сами активисты, проанализировав совместную работу с администрацией Петербурга, градозащитники вынуждены констатировать, что большинство решений по принципиальным вопросам градостроительного регулирования до сих пор так и не реализованы, несмотря на принципиальное одобрение со стороны губернатора. При этом подобная ситуация сохраняется долгое время, что во многом обессмысливает результаты встреч и ставит под сомнение целесообразность их продолжения.

Губернатору был представлен список ключевых вопросов, которые так и не получили своего решения. Так, например, несмотря на обещание прекратить снос исторических зданий в зонах охраны, служба государственного строительного надзора и экспертизы предлагает новые трактовки закона, позволяющие продолжать эту работу. Несмотря на исполнение решения Верховного суда о высотных доминант по замене тех листов картографических положений, которые судом признаны недействительными, это решение не исполняется. В то же время единая позиция городского правительства о способах исполнения решения суда отсутствует.

Также не приняты предложения градозащитников о включении новых экспертов в Совет по сохранению наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Среди претензий есть и напоминание о том, что, несмотря на поручение вице-губернатора не была выполнена засыпка незаконсервированных раскопов на Охтинском мысу, так и не начаты противоаварийные работы на «Доме Рогова».

Указали градозащитники и на то, что деятельность Службы государственного строительного надзора и экспертизы продолжает компрометировать правительство СПб (заявление о несогласии с решениями городского и Верховного судов; утверждение проекта по адресу 4 Советская, 9, оспоренного прокуратурой; подача заведомо проигрышных исков против самовольной застройки в Коломягах и др.).

Общественники считают, что эти нерешенные проблемы накапливаются и препятствуют дальнейшему продолжению конструктивного диалога.

Напомним, регулярные встречи градозащитников с Валентиной Матвиенко проводятся по инициативе режиссера Александра Сокурова.

От градозащитного сообщества, кроме Александра Сокурова, во встречах принимаю участие: Александр Карпов (директор Центра экспертиз ЭКОМ), Александр Кононов (заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИК), Юлия Минутина (координатор общественного движения «Живой город») и Максим Резник (председатель петербургского отделения партии «Яблоко»).