Posted 13 мая 2011,, 10:13

Published 13 мая 2011,, 10:13

Modified 1 апреля, 07:59

Updated 1 апреля, 07:59

Новую Голландию впервые откроют для посетителей 14 июня

13 мая 2011, 10:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. Власти Санкт-Петербурга планируют в июне впервые открыть для всех желающих реконструируемый остров "Новая Голландия", сообщил в пятницу председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам города Алексей Чичканов.

"Конечно, это не будет касаться зданий острова, потому что на настоящий момент там небезопасно, но мы думаем, что сама идея открытия острова перед началом его реконструкции очень привлекательна", - сказал он журналистам.

Параллельно с открытием острова 14 июня планируется открыть выставку, на которой будут представлены концепции проектов реконструкции острова. Эксперты отобрали четыре архитектурные мастерские для создания концепции проекта реконструкции "Новой Голландии", пишет РИА "Новости". В список участников включены David Chipperfield Architects (Великобритания и Германия), MVRDV (Нидерланды), Studio44 (Россия) и WorkAC (США). Кандидаты были отобраны из списка восьми архитектурных бюро России, Западной Европы и США.

Напомним, «Новая Голландия девелопмент» выиграла конкурс на реализацию инвестиционного проекта на территории острова Новой Голландии 15 ноября 2010 года. Компания обязалась инвестировать в проект не менее 12 млрд рублей, а также выплатить 300 млн рублей городу за право заключения инвестиционного контракта. Реализация проекта рассчитана на 7 лет.

Архитектурный ансамбль "Новой Голландии", расположенный в центре Петербурга на искусственном острове, относится к памятникам федерального значения. В петровскую эпоху, в 1730-х годах, на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса. Современный архитектурный ансамбль острова создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы. В 2004 году "Новая Голландия" была передана в ведение города.