Posted 13 мая 2011,, 14:17

Published 13 мая 2011,, 14:17

Modified 1 апреля, 07:58

Updated 1 апреля, 07:58

Миронов «отрекся» от Медведева и Путина

13 мая 2011, 14:17
Спикер СФ Сергей Миронов дистанцировался от президента, подтвердив в то же время, что «Справедливая Россия» не станет примыкать и к премьерскому «Общероссийскому народному фронту».

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов дистанцировался от президента, подтвердив в то же время, что «Справедливая Россия» не станет примыкать и к премьерскому «Общероссийскому народному фронту». В этот же день стало известно, что вопрос о его «изгнании» из числа сенаторов официально в повестку дня петербургского заксобрания пока не внесен.

Как заявил в пятницу председатель комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов, вопрос об отзыве спикера Совета Федерации Сергея Миронова с поста сенатора может быть включен в повестку заседания парламента только в среду, 18 мая. «Его может внести спикер парламента Вадим Тюльпанов. На сегодняшний день есть информация, что он будет внесен. Иных этапов внесения этого вопроса нет», — сказал Милонов, поясняя позицию комитета. Сделать иным образом это не представляется возможным.

Таким образом, несмотря на то, что по неофициальным каналам из Смольного продолжают поступать сигналы о решительном настрое администрации Валентины Матвиенко и петербургских единороссов на «удаление» бывшего лидера «Справедливой России» с поста спикера Совета Федерации, его шансы сохранить пост по-прежнему остаются достаточно высокими.

Напомним, что глава СФ Сергей Миронов был уведомлен о том, что 18 мая Законодательное собрание Санкт-Петербурга будет решать вопрос о его отзыве. До этого спикер ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов потребовал отставки Миронова на первомайском митинге на Дворцовой площади. По его словам, в числе основных претензий к работе Миронова — то, что он не поддерживает инициативы, которые выдвигаются городским парламентом.

В то же время сам Сергей Миронов, чтобы, видимо, свести шансы на свое изгнание из числа сенаторов и вовсе к нулю, на всякий случай «отрекся» как от Владимира Путина, так и от Дмитрия Медведева.

Сначала он сообщил, что считает логику создания «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) «понятной и разумной», но его партия не будет участвовать в этом объединении. «Предложение Путина создать народный фронт мне кажется дельным, с точки зрения предвыборной кампании, - это нормальный ход. Но наша партия ни в коем случае не будет участвовать в Народном фронте, поскольку находится в оппозиции к «Единой России», а Народный фронт создается вокруг нее», — заявил, в частности, Миронов.

А немного позднее спикер СФ дистанцировался и от президента. Отвечая на вопрос издания Газета.Ru, Миронов еще раз подтвердил, что ОНФ его партия не поддержит. А потом опроверг и утверждения о том, что «Справедливая Россия» может стать партией президента Дмитрия Медведева. «Что значит партия Медведева? Такой вопрос просто не рассматривается, потому что у нас партия не Медведева, а партия «Справедливая Россия», социал-демократическая партия, именно так и надо ее воспринимать», – сказал политик.

При этом Миронов не скрывает, что не намерен уходить из верхней палаты парламента. Это означает, что у него явно есть на это одобрение со стороны хотя бы одного из двух членов правящего тандема. Бывший лидер «эсеров» заявляет, что прибудет 18 мая на заседание законодательного собрания Петербурга. Более того, он готовит петербургским депутатам справку — отчет о своей работе за 2007-2011 годы.

Однако судьба его явно решится не там. Как раз в это же время в «Сколково» будет проводить свою «большую» пресс-конференцию Дмитрий Медведев. Как раз в пятницу он, беседуя с молодыми парламентариями Костромы, отправил новое «послание» Владимиру Путину, указав, что «сверхконцентрация власти» опасна, выстраивать политическую систему вокруг одного человека - рискованно, а время партийного президента в России еще явно не пришло.

От его позиции, судя по всему, будущее Сергея Миронова и будет зависеть. Ведь для его «изгнания» из Совета Федерации по этому вопросу явно должен наблюдаться консенсус между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. А сейчас между ними скорее нарастает конфронтация. И на этом фоне непросто принять такое важное решение как отставка третьего лица в государстве (пусть и только с формальной точки зрения).

Иван Преображенский