Posted 16 мая 2011,, 19:28

Published 16 мая 2011,, 19:28

Modified 1 апреля, 07:56

Updated 1 апреля, 07:56

Петербургских полицейских обязали вычислять анонимов по метафорам и окказионализмам

16 мая 2011, 19:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД РФ разработал методические рекомендации по "установлению факта маскировки в анонимном письме".

Как сообщает Фонтанка.Ru, методички были разосланы в местные ОВД и УВД.

В одном из петербургских УВД подтвердили, что личный состав ознакомлен с документом, однако не очень понимает, что с ним делать.

МВД РФ, в частности, рекомендует полицейским делить анонимов на людей с высокой, средней и низкой культурой речи и искать их именно по этим признакам.

В документе упоминается, что для лиц с высокой культурой речи характерно использование метафор, сравнительных оборотов, паронимов и омонимов. Помимо этого, в синтаксисе письма нужно искать параллелизмы и квазисинонимические повторы.

В тексте, написанном человеком со средней культурой речи, должны встречаться отдельные лексические и стилистические ошибки, элементы разговорного стиля, а именно субстантивные прилагательные с контекстуальным значением и окказионализмы с приставками.

Люди с низкой культурой речи, как считают автор методички, используют просторечную лексику, профессионализмы, жаргонизмы и устаревшие слова, а также редко используют сверхфразовые единства с различными средствами связности типа зацепления или повтора.

Главный вопрос, который возникает у полицейских: зачем искать этих самых анонимных авторов. На практике это может понадобиться только в том случае, если писавший может быть потенциальным фигурантом уголовного дела.