Posted 17 мая 2011,, 14:33

Published 17 мая 2011,, 14:33

Modified 1 февраля, 07:59

Updated 1 февраля, 07:59

Лайма Вайкуле поняла проблемы животных после близкого знакомства с собакой

17 мая 2011, 14:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. Лайма Вайкуле приехала в Петербург, чтобы принять участие в круглом столе в рамках Невского международного экологического конгресса.

Как сообщила Лайма Вайкуле «Росбалту», озабоченность проблемами сохранения животного мира пришла к ней тогда, когда у нее появилась собака. «Раньше я думала только о себе любимой, как я выгляжу, куда пойду, а потом я вдруг увидела, что и собака достойна внимания, у нее оказывается столько же чувств, сколько и у нас — тут и любовь, и верность, и ревность. При этом, это не просто собачьи чувства, а эмоции, очень близкие к человеческим», - заявила певица.

Вайкуле также рассказала, что после этого ей уже трудно сорвать цветок или сломать дерево.

Что касается конкретных дел по защите природы, то Лайма Вайкуле сообщила, что ее участие в заседании круглого стола, на котором обсуждаются проблемы исчезающих животных — это как раз то, что она может сделать, чтобы привлечь внимание общественности к этому вопросу.

«Я лично сразу приняла приглашение оргкомитета конгресса, чтобы кто-нибудь услышал, что в течение нашей жизни уже более ста видов животных пропало, и если мы не будем ничего делать, то пропадет еще больше. Наверное, если бы я была президентом какой-нибудь страны, то эти шаги были бы еще более весомыми», - отметила она.