Posted 18 мая 2011,, 08:29

Published 18 мая 2011,, 08:29

Modified 1 апреля, 07:54

Updated 1 апреля, 07:54

Миронов: Мне стыдно за петербургский ЗакС

18 мая 2011, 08:29
Сергей Миронов выступил с трибуны Законодательного собрания Петербурга, где рассматривается вопрос о его отзыве с поста спикера верхней палаты российского парламента. «В Петербурге «началась охота на ведьм», - сказал он, добавив, что его волнует судьба России, а не результаты этого голосования.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. С трибуны Законодательного собрания Петербурга выступил Сергей Миронов. Как передает корреспондент «Росбалта», его появление было встречено аплодисментами. Особенно хлопали сторонники спикера, оказавшиеся на втором этаже со знаменами «Справедливой России». В зале при этом раздавались свистки и крики.

Сергей Миронов начал с того, что в Петербурге «началась охота на ведьм». По его словам, «вновь поднимает голову агрессивно-послушное большинство» и «вновь начинается охота на ведьм».

По словам Миронова, «голосовать вы будете не за меня, а за инакомыслие. Больно видеть, во что превратилось наше Заксобрание».

Слова Миронова периодически разбавляются аплодисментами.

Спикер Совфеда в конце речи заметил: «Результаты голосования меня не волнуют, меня волнует судьба России».

Напомним, в Петербурге сегодня должна решиться дальнейшая политическая судьба лидера партии «Справедливая Россия», председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

В самом начале заседания вопрос об отзыве Сергея Миронова внес в повестку дня спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. При этом автором вопроса, как сообщается, является единоросс Виталий Милонов. Депутаты проголосовали за внесение этого вопроса: 37 человек проголосовали за, 5 против, один воздержался.

О том, что будут голосовать против Миронова, уже заявили единороссы (о чем сказал спикер Закса Вадим Тюльпанов), представители КПРФ и часть членов "Справедливой России", которые неожиданно предали бывшего товарища по партии.