Posted 18 мая 2011,, 13:28

Published 18 мая 2011,, 13:28

Modified 1 апреля, 07:53

Updated 1 апреля, 07:53

Политолог: Матвиенко внесла лепту в отставку Миронова

18 мая 2011, 13:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. В отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации губернатор Петербурга Валентина Матвиенко внесла свою лепту. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" политолог Сергей Шелин.

По его мнению, Валентина Матвиенко, безусловно, не могла одобрять деятельность Миронова, и Смольный приложил руку к тому, чтобы отозвать его из Совфеда. Однако без согласия и санкции Москвы такое решение не было бы принято.

Шелин отметил, что Миронов - политик со стажем, и, если в России будет живая политика, то его перспективы неплохи.

"Если партия "Справедливая Россия" останется, если Миронов будет по-прежнему ее возглавлять, если ей дадут участвовать в выборах... Если все эти "если" сложить вместе, то у Миронова может быть неплохое будущее", - считает эксперт.

О каких-то других назначения Миронова Шелин пока не говорит. "Тут речь идет о кадрах, а кадровые назначения у нас всегда загадочны, - считает он. - Вероятность того или иного развития событий есть всегда. Но, судя по сегодняшнему комментарию Дмитрия Медведева, это отставка Миронова противоречит словам о том, что "Справедливая Россия" должна развиваться".

Напомним, сегодня Сергей Миронов большинством голосов на заседании Законодательного собрания Петербурга отозван из Совета Федерации. Всего в голосовании приняли участие 48 депутатов. Из них преобладающее большинство — 43 человека — проголосовали за отставку Миронова. Против этого проголосовали лишь пятеро.

С сегодняшнего дня по закону Миронов должен сложить с себя полномочия спикера Совета Федерации.