Posted 19 мая 2011,, 09:14

Published 19 мая 2011,, 09:14

Modified 1 апреля, 07:52

Updated 1 апреля, 07:52

Матвиенко "прошлась" по Миронову

19 мая 2011, 09:14
Конструкция, когда в одном лице совмещено третье лицо в государстве и лидер оппозиционной партии, - искусственная и нежизнеспособная. Так прокомментировала отзыв из Совфеда Сергея Миронова губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая. Конструкция, когда в одном лице совмещено третье лицо в государстве и лидер оппозиционной партии, - искусственная и нежизнеспособная. Так прокомментировала отзыв из Совфеда Сергея Миронова губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, Миронов не мог выступать одновременно как государственный деятель и как лидер оппозиционной партии. Губернатор полагает, что заявления Миронова о гонениях по политическим мотивам голословны, и избиратели разберутся, кто предлагает конкретную программу, а кто старается сохранить место на политическом горизонте, передает РИА "Новости".

Матвиенко заметила, что невозможно один день быть государственным деятелем и проводить госполитику, а второй - выступать в роли оппозиционного лидера и критиковать эту политику.

"Сергею Михайловичу давно надо было определиться, кто он - государственный деятели или лидер оппозиционной партии. Поскольку он сам это решение не принял, ему помогло Законодательное собрание, и все акценты были расставлены", - заявила губернатор, добавив, что петербургский парламент отозвал Миронова в полном соответствии с законодательством.

Матвиенко назвала несостоятельной попытку объяснить это решение гонениями по политическим мотивам.

"Для того, чтобы были гонения по политическим взглядам, надо сначала их иметь. Пока мы не знаем политической платформы партии "Справедливая Россия" и их программы", - сказала Матвиенко.

По ее мнению, пока можно говорить лишь о предвыборной риторике с очернением всех и вся, с голословными обвинениями, а это не политическая позиция.

Матвиенко добавила, что если уж говорить о преследованиях по политическим мотивам, то следует вспомнить о том, что после того, как некоторые справороссы выступили во время вчерашнего обсуждения в городском парламенте против Миронова, последовало ходатайство об их исключении из партии.

"Это было устроено с однопартийцами, которые позволили себе высказать другую точку зрения", - напомнила губернатор.

По ее мнению, вчерашние события показали, что "Единая Россия" подтвердила свою готовность к политической борьбе на равных, без использования административного ресурса в политической конкуренции. "Тем самым она ("Единая Россия") показала свою готовность к конкурентной политической борьбе в предвыборный период", - заявила Матвиенко.

Она сказала, что в России начинается политический сезон и необходимо, чтобы предвыборная борьба велась без использования грязных политтехнологий, чисто и открыто.

"Сейчас избиратель умный, он сам может отличить, кто предлагает конкретную программу, а кто занимается предвыборной риторикой в устаревшей форме, стараясь любой ценой прорваться во власть и сохранить место на политическом горизонте", - заключила губернатор.

Напомним, накануне петербургские депутаты приняли постановление об отзыве Миронова из Совфеда. Он автоматически потерял не только мандат сенатора, но и должность спикера Совфеда. 18 мая Миронов заявил, что намерен стать депутатом Госдумы уже в ближайшее время. Кроме того, он по-прежнему будет добиваться отставки губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.