Posted 21 мая 2011,, 06:19

Published 21 мая 2011,, 06:19

Modified 1 апреля, 07:49

Updated 1 апреля, 07:49

Медведев похвалил Матвиенко за сокращение очереди в детские сады

21 мая 2011, 06:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. Президент России Медведев, который накануне прибыл в Петербург для участия в первом Международном юридическом форуме, задал вопрос губернатору Валентине Матвиенко, что сделано в городе по созданию новых детских учреждений. За ответ на этот вопрос губернатор была удостоена похвалы.

Матвиенко сказала, что в соответствии с поручением президента в Смольном усиленно занимались этим вопросом и разработали программу. Вообще, по словам губернатора, очередь в детский сад сократилась примерно в три раза, из 18 районов города она существует лишь в пяти. Число очередников - всего одна тысяча человек. Медведева удовлетворил такой ответ, и он назвал ситуацию с детскими садами в Петербурге «очень серьезными достижением».

Между тем, как сообщал "Росбалт", пятеро петербургских родителей приняли вчера участие в общероссийской голодовке, призванной привлечь внимание властей к проблемам в детских садах. До голодовки дело дошло потому, что на письма в приемные и пикеты ответственные лица уже не реагируют.

Возмущение петербургских родителей направлено, в первую очередь, на новую уплотнительную политику в детских садах — согласно изменениям СанПиН от 20.12.2010, максимальное количество детей в группе перестает быть фиксированным (20 детей) и зависит только от площади, на которой занимаются дети. «Если сейчас в группе 18 детей, а согласно новым СанПиН станет 32 — нормальный воспитатель уйдет искать другую работу, — отметила другая голодающая Оксана Бойцова. — Например, уйдет в коммерческий детский сад. А за те деньги, которые сейчас платят воспитателям, в этих условиях будут работать только неквалифицированные сотрудники».

Письмо в Генеральную прокуратуру РФ против уплотнительной политики подписало уже свыше 10400 человек.

Участники московской голодовки отметили, что будут продолжать протестные акции до тех пор, пока ситуация в детских садах не изменится к лучшему.