Posted 24 мая 2011,, 12:41

Published 24 мая 2011,, 12:41

Modified 1 февраля, 08:09

Updated 1 февраля, 08:09

Семейное иго

24 мая 2011, 12:41
В России семейный бизнес миллиардеров растет быстрее, чем доходы предпринимателей-одиночек. К такому выводу пришел журнал "Финанс". Тем не менее, некоторые бизнесмены, напротив, стремятся "откреститься" от родственных связей.

В России семейный бизнес миллиардеров растет быстрее, чем доходы предпринимателей, предпочитающих не иметь деловых отношений с родственниками. К такому выводу пришел журнал "Финанс", опубликовавший рейтинг российских бизнес-семейств. Совокупный капитал 50-ти наиболее успешных из них за год вырос в 1,5 раза, при этом в первую десятку попали пятеро представителей законодательной власти.

Самым богатым парламентарием оказался сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов, который вместе со своим дядей Михаилом Романовым контролирует Группу ЛСР, объединяющую 30 компаний строительной индустрии. В 2010 году Молчанов заработал 3 млрд 287 млн 220 тыс. 398 рублей. Как следует из сообщения ЛСР, дивиденды на принадлежащие Молчанову 62% акций составили около 1 млрд руб. Кроме того, компания провела вторичное размещение и привлекла $398,1 млн: акции продала принадлежащая Молчанову Streetlink Ltd, но как это отразилось на доходах основного акционера, в пресс-службе ЛСР уточнить не смогли.

К упоминанию о родственных связях Молчанова представители группы ЛСР относятся крайне негативно. Между тем, достаточно взглянуть на биографию сенатора и бизнесмена, чтобы понять, почему эти упоминания в прессе встречаются регулярно.

Андрей Молчанов (первая фамилия по отцу - Морозов) родился 24 сентября 1971 года в Санкт-Петербурге. В 1982 году его мать Наталья вышла замуж за сотрудника НИИ Физики Ленинградского госуниверситета Юрия Молчанова, который в 1987 году стал проректором университета по международным связям (в 1993 Андрей Молчанов окончил экономический факультет именно этого университета). Будучи студентом, Андрей взял фамилию отчима, но в 2003 году Наталья и Юрий Молчановы развелись (в этом же году Юрий Молчанов стал вице-губернатором Петербурга). СМИ неоднократно писали, что Юрий Молчанов усыновил пасынка, однако в пресс-службе ЛСР "Росбалту" заявили, что "Андрей Молчанов не состоит в родстве с вице-губернатором Петербурга Юрием Молчановым". По всей видимости, подобное родство стало считаться не слишком полезным для дальнейшего развития бизнеса - надо сказать, весьма успешного.

Андрей Молчанов начал строить свою бизнес-империю еще в студенческие годы. В 1993-м он и его дядя Михаил Романов приобрели контрольный пакет акций ОАО "Стройдеталь". В 1994-м было основано ОАО СК "Возрождение Санкт-Петербурга". Кстати, тогда исполнительным директором был назначен нынешний лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Чуть позже Молчанов приобрел ОАО "Ленстройреконструкция". Так началась история Группы ЛСР, топ-менеджерами которой впоследствии стали Михаил Романов, а также сокурсники Андрея Молчанова - Григорий Богачев, Евгений Яцышин и Георгий Ведерников.

Параллельно 23-летний бизнесмен пробовался на политическом поприще. В марте 1994 года он баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от блока "Демократическое единство Петербурга", но выборы в округе не состоялись. В июне 1994 года Молчанов участвовал в создании петербургского отделения партии "Демократический выбор России". На довыборах в городскую Думу осенью 1994 года он вышел во второй тур, но проиграл. С сентября 2000 года стал членом политсовета организации "Воля Санкт-Петербурга" (председателем политсовета на тот момент был уже хорошо знакомый ему по работе в "Возрождении Санкт-Петербурга" Сергей Миронов).

В дальнейшем политика и бизнес в жизни Андрея Молчанова были тесно связаны. В 2000 году корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга" являлась официальным спонсором региональной избирательной кампании кандидата Владимира Путина (который в 1990 году работал в ЛГУ помощником проректора Юрия Молчанова), а в 2007 году структуры Молчанова спонсировали предвыборную кампанию мироновской "Справедливой России" в Петербурге и Ленобласти. В этом же году Молчанов отошел от оперативного руководства ЛСР, стал помощником министра здравоохранения РФ Михаила Зурабова (по некоторым данным, инициатором его продвижения в Москву стал Сергей Миронов). В 2008 году Андрей Молчанов по инициативе губернатора Валерия Сердюкова был выдвинут в Совет Федерации от Ленинградской области. Одной из его первых законодательных инициатив было предложение освободить застройщиков жилья от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Кроме того, Молчанов добивался упрощения процедуры выкупа доли в обществах с ограниченной ответственностью, предлагал прописать льготы для арендаторов при приватизации госимущества и продлить срок выкупа в собственность арендуемых у государства земельных участков. То есть в основном законотворческая деятельность сенатора была связана с близкой ему строительной тематикой.

Как отмечает "Деловой Петрбург", многие успехи Андрея Молчанова списывались на родство с его отчимом. Действительно, связи с вице-губернатором, отвечающим за инвестиционную политику и стратегические проекты, могли бы оказаться весьма полезными для владельца крупной строительной компании. С 2003 по 2006 годы СК "Возрождение Санкт-Петербурга" получила возможность строить на Каменном острове, в Курортном и Центральном районах, на Петроградской стороне и Васильевском острове - то есть в местах, крайне привлекательных для девелоперов. При этом некоторые проекты вызывали массу вопросов со стороны градозащитников. Кроме того, в 2004 году компания присоединилась к проекту «Набережная Европы». Однако этот опыт оказался крайне неудачным - вокруг распределения долей других учтастников проекта разразился серьезный скандал, и даже было заведено уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

СМИ и общественные организации неоднократно намекали, что все "лакомые" для строителей участки структурам ЛСР удалось получить при помощи вице-губернатора Юрия Молчанова. Возможно, именно поэтому в пресс-службе ЛСР акцентируют внимание на том, что никаких родственных связей между Молчановым-младшим после развода матери с Молчановым-старшим нет. Это очень напоминает заявления бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что его жена Елена Батурина "была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра Москвы". Между тем, после отставки мужа стоимость подконтрольных Батуриной активов упала как минимум в три раза.

Однако связи могут быть не только опасными, но и полезными. Владельцы ЛСР это, безусловно, понимают: в июле 2010 года генеральным директором компании стал бывший руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, который курировал в правительстве строительный блок. А один из основателей Группы Евгений Яцышин в 2003 - начале 2005 года занимал пост председателя городского комитета по строительству.

В последнее время в ЛСР наметилась тенденция к обновлению - недавно из состава акционеров ОАО вышли управляющий директор Евгений Яцышин (0,31% обыкновенных акций) и председатель совета директоров Игорь Левит (0,35% обыкновенных акций). Как сообщили в пресс-службе Группы ЛСР, сделки с акциями совершены исключительно в личных целях, оба топ-менеджера продолжают работать на благо компании и по-прежнему абсолютно уверены в перспективах ее дальнейшего роста и развития. Подробности сделки не разглашаются, но аналитики предположили, что покупателями могли стать Андрей Молчанов и Михаил Романов. Очевидно, создатели Группы ЛСР предпочитают сохранять полный и единоличный контроль над компанией.

Александра Сокольская

Справка:

Родился в 1971 г. в Ленинграде.

В 1993 г. окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, в 1998 г. - Академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление".

С 1993 г. по август 2006 г. - президент Группы ЛСР.

С августа 2006 г. по март 2007 г. - председатель совета директоров ОАО "Группа ЛСР".

С марта 2007 г. по октябрь 2007 г. - помощник министра здравоохранения и социального развития РФ.

С 2008 г. -член Совета Федерации от Ленинградской области.

Вице-президент и член Правления Российского Союза строителей. Член Общественного совета Санкт-Петербурга. Почетный строитель России.

Родился в 1957 г.

В 1977 г. окончил Ленинградское арктическое училище, в 1983 г. – Ленинградское высшее инженерное мореходное училище им. Макарова.

C 1993 по 2002 гг. занимал должность генерального директора ОАО «Стройдеталь» (предприятие Группы ЛСР).

В 2002 г. стал вице-президентом Группы ЛСР.

С 2005 г. руководитель блока новых проектов Группы ЛСР.

С 2006 г. – управляющий директор по новым проектам Группы ЛСР.

Также является генеральным директором ООО «Цемент» (предприятие Группы ЛСР, реализующее проект строительства цементного завода) и членом Наблюдательных советов ЗАО «Ефимовский КЛПХ» и ООО «ММ-Ефимовский».

Родился в 19 июля 1952 года в городе Коломн Московской области.

В 1975 году окончил Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова.

С 1978 по 1987 год – старший инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник НИИ Физики Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. С 1987 по 1999 год – проректор по учебной работе с иностранными учащимися, проректор по международным связям, – начальник управления международных связей Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова (с 1992 г. – Санкт-Петербургский государственный университет).

С 1999 года – консультант ООО «Компания «Бизнес-Линк».

С ноября 2003 года - вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам управления федеральной собственностью, переданной в управление Санкт-Петербургу в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами РФ, инвестиционной политики города и реализации стратегических проектов.

С апреля 2005 года - председатель cовета директоров компании "Метроком".

С мая 2006 года - член cовета директоров ЗАО Авиакомпания "Трансаэро".