Posted 25 мая 2011,, 12:00

Published 25 мая 2011,, 12:00

Modified 1 апреля, 07:44

Updated 1 апреля, 07:44

В Петербурге под угрозой срыва стратегические инфраструктурные проекты

25 мая 2011, 12:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. В администрации Невского района 31 мая пройдут публичные слушания по проекту планировки территории нежилой зоны «Дача Долгорукова», к югу от Ладожского вокзала.

Как стало известно "Росбалту", из проекта планировки могут вычеркнуть стратегические инфраструктурные проекты - строительство южной площади Ладожского вокзала и станции метрополитена «Ладожская-2» в кварталах 18 и 18А, а также транспортных развязок.

Если это произойдет, получится, что власти Петербурга отказываются от реализации планов на строительство второй очереди Ладожского вокзала, станции метрополитена Ладожская-2 и транспортных магистралей, призванных разгрузить южную часть города. По мнению экспертов, если объекты «Дачи Долгорукова» будут исключены из проекта планировки, данная территория может быть передана в собственность коммерческого предприятия.

Отметим, что за последние годы из бюджета Санкт-Петербурга на выполнение проектных работ по строительству станции метрополитена "Ладожская-2", создания южной площади Ладожского вокзала и реконструкцию подводящих к площади магистралей – улиц Ванеева и Латышских Стрелков - были израсходованы значительные денежные средства. К тому же губернатор Петербурга Валентина Матвиенко постоянно выступает за развитие инфраструктуры города и приложила много усилий к развитию данной территории.

Напомним, с 1971 года нежилая зона «Дача Долгорукова» планировалась для организации транспортного узла, позволяющего разгрузить южную часть города. Необходимая для развития общегородских проектов территория расположена на земельном участке, занимаемом ЗАО «Асфальтобетонный завод «Магистраль».