Posted 25 мая 2011,, 17:43

Published 25 мая 2011,, 17:43

Modified 1 февраля, 08:09

Updated 1 февраля, 08:09

С плакатами единороссов, использующими имена великих, разберется прокуратура

25 мая 2011, 17:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались отправлять запрос на имя губернатора Валентины Матвиенко с требованием разобраться в деле со скандальными плакатами, на которых выдающиеся исторические личности изображены вместе с логотипом "Единой России". Однако вместо депутатов проверки инициировал один из петербургских блогеров.

Блогер Виталий Егоров направил электронный запрос в прокуратуру с требованием разобраться в деле незаконного использования образов известных людей. Он рассказал, что обратил внимание на "агитационные единоросовские поздравления с Днем города" в метро.

"На фоне Петербурга, крупным планом был изображен Василий Жуковский, а слева внизу красовался логотип "Единой России", - рассказал блогер на своей странице в ЖЖ. - К сожалению, никто из исторических личностей не является мне родственником, поэтому формального права идти в суд у меня нет. Зато есть моральное право вступиться за честь своего земляка Василия Жуковского. Что я и сделал, воспользовавшись электронной формой подачи заявления в Санкт-Петербургскую прокуратуру".

В заявлении, отправленном блогером городскому прокурору, говорится: "У меня есть все основания полагать, что люди из вышеприведенного списка, никогда не являлись членами партии "Единая Россия" и не давали своего согласия для использования своих портретов для политической агитации какой-либо партии. Более того, мои личные моральные убеждения позволяют мне считать совмещение образов вышеназванных людей и логотипа партии "Единая Россия" осквернением честного имени великих деятелей российской истории. Поэтому я прошу вас проверить агитационную деятельность Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" на предмет нарушения права использования изображений в интересах определенной группы лиц".

Судя по комментариям к данному сообщению, его поддержали другие петербуржцы, которые вслед за блогером-первопроходец также написали в прокуратуру по поводу "рекламно-поздравительных" плакатов партии власти.

Отметим, что запрос блогера был отправлен накануне, однако сегодня он написал, что "в метро поздравлений уже не видел". "Похоже, решили убрать не дожидаясь прокурорской проверки", - предположил он.

Между тем, петербургские единороссы заявили, что никакой агитации нет и снимать "исключительно поздравительные" плакаты до Дня города они не собираются. Более того, по словам руководителя исполкома петербургского отделения партии Дмитрия Юрьева, «законодательно единороссы ничего не нарушили». При этом члены партии готовы извиниться перед родственниками великих, которых их плакаты обидели. Так, кроме родственников Дмитрия Лихачева и Дмитрия Шостаковича, против использования образа своего отца выступила дочь Кирилла Лаврова Мария.

Однако никто из родственников известных жителей Петербурга, чьи изображения размещены на плакатах, пока не подал в суд на «Единую Россию».

Как ранее сообщал «Росбалт», в преддверии Дня города на улицах Петербурга появились поздравительные плакаты, на которых изображены выдающиеся люди, чья судьба связана с городом. Однако шокирующим для многих петербуржцев стало изображение рядом с фотографиями знаменитых деятелей логотипа «Единой России», выведенного крупными буквами. На плакатах партии власти изображены, в частности: Анна Ахматова, Ольга Берггольц, Александр Бенуа, Владимир Бехтерев, Александр Блок, Михаил Врубель, Иосиф Бродский, Федор Достоевский, Василий Жуковский, Кирилл Лавров, Дмитрий Лихачев, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Александр Пушкин, Илья Репин, Георгий Товстоногов, Виктор Цой, Николай Черкасов, Дмитрий Шостакович.