Posted 26 мая 2011,, 09:31

Published 26 мая 2011,, 09:31

Modified 1 апреля, 07:43

Updated 1 апреля, 07:43

Строительство "Сколково" началось со сноса молочной фермы

26 мая 2011, 09:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. Строительство инновационного города «Сколково» в Московской области начинает свое реальное воплощение в жизнь. Первое, что планируется построить, - это символ наукограда. Им станет гиперкуб.

Как рассказал сегодня на заседании консультационного научного совета Фонда Сколково вице-президент фонда Алексей Бельтюков, в строительстве инновационного города все идет по плану.

«В настоящее время здесь начали сносить молочную ферму, и этот факт очень важен, так как от бумажной работы мы переходим к ситуации, когда экскаватор вышел на поле и начал делать что-то конкретное. И пусть пока он не строит, а ломает, но всему свое время», - заявил он.

Алексей Бельтюков также рассказал, что нынешним летом уже начнется строительство. Это будет здание в виде гиперкуба. Его строительство планируется завершить к концу года.

«Не знаю, можно ли в нем будет жить, но то, что мы уже будем встречать в нем Новый год — это точно», - заметил он. Алексей Бельтюков также сообщил, что в проектировании нового города принимают участие лучшие архитекторы, каждый из которых «по-своему велик». Поэтому стоит задача - отобрать лучшее из того, что они предлагают.

Напомним, по проекту строительство "Сколково" обойдется в 120 млрд руб., а полная готовность объектов намечена на 2015 год.

В целом "Сколково" будет представлять собой полноценный город со всей необходимой инфраструктурой. Там будут находиться и больницы и конгресс-центры и места отдыха, а также объекты социальной и коммунальной инфраструктуры. В "Сколково" планируют проживать порядка 15 тыс.человек (6 тыс. ученых и 9 тыс. - члены их семей). Также ежедневно на работу будут приезжать еще до 7 тыс. человек.