Posted 28 мая 2011,, 09:54

Published 28 мая 2011,, 09:54

Modified 1 апреля, 07:40

Updated 1 апреля, 07:40

Петербургская школьница Варя Стрижак взяла курс на "Евровидение"

28 мая 2011, 09:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. В воскресение телезрители определят имя юного артиста, который представит Россию на детском "Евровидении" в Армении.

Как сообщает Iskusstvo-tv, за право представлять страну в детском Евровидении будут бороться 20 юных талантов из Москвы, Казани, Ижевска, Оренбурга и др. Из Петербурга в финал национального конкурса вышла только одна исполнительница: 11-летняя Варвара Стрижак.

Варя Стрижак учится в гимназии №56 и занимается в школе искусств №16 Петроградского района Петербуга. Как рассказала мама юной конкурсантки, Юлия Стрижак, Варя всерьез занялась оперным пением 4 года назад, после съемок в детской передаче «В гостях у дедушки Мокея» телеканала «100ТВ».

О том, что ее ждут в Москве, Варя узнала первой в семье. Именно она сняла трубку домашнего телефона, когда на прошедшей неделе позвонили из оргкомитета "Евровидения", куда родители Вари отправили аудиозапись песни.
В минувший понедельник 30 отобранных дистанционно участников выступили перед жюри. С теми, кто вышел в финал, сейчас занимаются режиссеры, хореографы, вокалисты, стилисты. Варя попала в группу Егора Дружинина и Натальи Гулькиной.

По мнению Юлии Стрижак, известного продюсера, руководителя множества проектов в области культуры и обладателя ряда профессиональных премий, оказавшейся сейчас в роли мамы финалистки, конкурс «Детское Евровидение» организован неплохо.

«Детьми занимаются профессионалы, им интересно. Как бы ни сложилась жизнь, для этих детей участие в таком конкурсе – это факт биографии и важный этап в жизни. Я принимаю это неожиданное для нас событие как возможность для ребенка проявить себя, повысить самооценку, познакомиться со сверстниками, приобрести новый опыт. Так получилось, что от Петербурга - только Варя Стрижак. Это большая ответственность».

За свою племянницу Варю будет болеть и одна из самых популярных в Санкт-Петербурге телеведущих - Ника Стрижак.