Posted 31 мая 2011,, 05:53

Published 31 мая 2011,, 05:53

Modified 1 февраля, 08:10

Updated 1 февраля, 08:10

В Петербурге нашли пути примирения христиан и мусульман

31 мая 2011, 05:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая. В Санкт-Петербурге на базе Русской христианской гуманитарной академии и Государственного музея истории религии прошла конференция «Христианство и ислам». В работе конференции приняли участие более ста ученых из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Конференцию организовали Русская христианская гуманитарная академия и Общецерковная аспирантура и докторантура Русской православной церкви при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, государственных, научных и религиозных организаций и учреждений.

В докладах участников с разных сторон освещались отношения между представителями крупнейших религиозных конфессий страны. Была отмечена необходимость наладить регулярный межконфессиональный диалог на академическом уровне для обсуждения вызовов современности как внутри российского общества, так и за его пределами.

Участники конференции в итоговой резолюции решили установить связь с руководством регионов, в которых имеются предпосылки для возникновения межконфессиональных конфликтов. В резолюции также отмечена важность создания экспертной комиссии, состоящей из религиоведов, политологов, культурологов, юристов, и призванной содействовать органам государственной власти в урегулировании потенциальных конфликтов.

Кроме того, принято решение о проведении регулярных встреч в различных субъектах РФ в расширенном составе с привлечением российских и иностранных специалистов.