Posted 1 июня 2011,, 10:02

Published 1 июня 2011,, 10:02

Modified 1 февраля, 08:11

Updated 1 февраля, 08:11

Михалков предложил увековечить "Член в плену у ФСБ" в белом мраморе

1 июня 2011, 10:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня. Известный режиссер Никита Михалков на примере скандально известной арт-группы "Война" объяснил, зачем России нужна цензура.

"Цензура нужна. Вопрос в том, кто цензор. Надо точно понимать ее границы, - сказал Михалков. - Вот яркий пример: группа "Война" получает премию "Инновация", в которой принимает участие Министерство культуры".

"Я считаю, что с точки зрения технологии и замысла гениально придумано - за 60 секунд или 3 минуты нарисовать 60-метровый член с учетом того, что когда мосты будут разводиться, он будет смотреть прямо на окна ФСБ. Придумано колоссально! - слова режиссера цитирует РБК. - Как придумка это круто! Но это хай-тек, придумка, это не художественное произведение. А если это художественное произведение - будьте любезны дать народу на это смотреть на постоянной основе. Выложите рисунок мрамором, и каждый раз, когда поднимается мост, белый мраморный член будет смотреть в окна ФСБ. Идите до конца".

При этом Михалков убежден, что запрещать акции "Войны" глупо. "Энергетика этих ребят с их талантом может быть замечательно созидательной. Это стеб, это классная придумка, и тот, кто это придумал, действительно человек талантливый. Но давайте разделять придумку и художественное произведение. Для того чтобы сделать эту акцию, не нужно учиться в академии рисовать, как Илья Репин. Нужны только взгляд на жизнь, смелость и азарт. Поэтому запретить - глупо", - объяснил он.

"Если вы за член даете художественную премию, тогда будьте любезны увековечить его, чтобы это было памятником тому, что вы считаете искусством", - считает Михалков.

Напомним, 1 июня 2010 активисты арт-группы "Война" в Санкт-Петербурге нарисовали на разводном Литейном мосту огромный фаллос. После того, как мост развели, изображение оказалось напротив окон здания городского Управления ФСБ. Эта акция получила название «Х... в плену ФСБ».

Эта акция, которую назвали "поприличнее" - «Член в плену у ФСБ», получила в апреле нынешнего года государственную премию в области современного искусства «Инновация», что вызвало широкое обсуждение и протест общественности.

Отметим, что премия в области современного визуального искусства «Инновация» была учреждена в 2005 году Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ).