Posted 5 июня 2011,, 17:12

Published 5 июня 2011,, 17:12

Modified 1 февраля, 08:12

Updated 1 февраля, 08:12

Дмитрий Быков стал лауреатом премии "Национальный бестселлер"

5 июня 2011, 17:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. Победителем премии "Национальный бестселлер" ("Нацбест") за 2010 год и обладателем приза в 250 тыс. рублей стал Дмитрий Быков с романом о литературной жизни 1920-х годов "Остромов, или Ученик чародея". Как передает РИА "Новости", церемония награждения проходит в петербургском отеле "Астория".

Отметим, что Быков уже неоднократно становился лауреатом "Нацбеста". Так, в 2006 году он был признан победителем за биографический труд "Борис Пастернак", а в 2007 году оказался в шорт-листе с романом "ЖД", однако оба раза, как и сейчас, на церемонию Быков не явился.

"В России огромная проблема с хорошим средним качеством. Написать книжку, построенную по хорошим сценарным законам, на интригующую тему, с прекрасным описанием подробностей и созданием подробностей и созданием атмосферы - большое достижение", - заявила председатель жюри Ксения Собчак, чей голос решил судьбу премии.

Входивший в жюри журналист Олег Кашин выбрал "Книгу без фотографий" Сергея Шаргунова, сочтя ее "литературным воплощением" той жизни, которую он сам наблюдает как журналист, а режиссер Алексей Учитель выбирал текст, из которого вышел бы наилучший сценарий, и потому проголосовал за "Мультики" Михаила Елизарова.

"Национальный бестселлер" учрежден в 2001 году. Это ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии - "Проснуться знаменитым!". С этого года в конкурсе "Нацбеста" не могут принимать участие произведения-лауреаты и финалисты других самых крупных премий других литературных премий.