Posted 7 июня 2011,, 10:29

Published 7 июня 2011,, 10:29

Modified 1 апреля, 07:28

Updated 1 апреля, 07:28

Уголовного дела в связи с гибелью телеоператора "Вестей" не будет

7 июня 2011, 10:29
Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ отказало в возбуждении уголовного дела по факту гибели телеоператора ГТРК «Россия» Павла Балакирева в связи с отсутствием состава преступления.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ отказало в возбуждении уголовного дела по факту гибели телеоператора ГТРК «Россия» Павла Балакирева в связи с отсутствием состава преступления. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе следственного управления на транспорте.

Как уточнили в ведомстве, в действиях капитана и механика судна, с борта которого журналист упал в воду, не найдено противоправных действий. Семья погибшего может обжаловать решение следователей, однако пока родные Балакирева не высказали такого желания.

Ранее сообщалось, что сначала собственную проверку фактов гибели телеоператора проводила Северо-Западная транспортная прокуратура. Проверка велась относительно правомочности нахождения на борту съемочной группы и других пассажиров, действий экипажа, а также того, как члены команды катера «Заповедный» выполняли свои обязанности. По итогам проверки выяснилось, что капитан катера «Заповедный» не в должной мере выполнил свои обязанности. Ему вынесено представление.

Так, в ходе проверки капитан заявил, что перед отправлением он проинструктировал всех находящихся на катере и показал, где находятся спасательные жилеты. Однако, так как погода была хорошая, не было качки, то он не давал указаний носить жилеты постоянно. На этом, как отмечают в прокуратуре, не настаивает и российское законодательство.

Напомним, 5 мая во время съемок сюжета о подготовке Невы к летнему сезону, 26-летний оператор «Вестей» Павел Балакирев упал с маломерного судна «Заповедный», принадлежащего ФГУ «Балттехмордирекция». В момент гибели оператора на борту находились 9 человек. Несмотря на то, что тело не обнаружено, официально Павла Балакирева уже признали погибшим.