Posted 9 июня 2011,, 07:23

Published 9 июня 2011,, 07:23

Modified 1 апреля, 07:24

Updated 1 апреля, 07:24

Матвиенко и Миллера просят объясниться по поводу высоты "Лахта центра"

9 июня 2011, 07:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. Активисты петербургской партии "Яблоко" обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и главе ОАО "Газпром" Алексею Миллера по поводу планов строительства 500-метрового небоскреба на Лахте.

В сообщение активисты напоминают, что общественно-деловой центр "Охта" обратился с просьбой о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на участке в Лахте, где планируется возведение офисного здания для размещения "Газпрома".

"Допустимая высота в Лахте, согласно городскому закону – 27 метров. "Отклонение" запрашивается до 500 метров. У нас складывается впечатление, что история с несостоявшимся "Охта центром" мало чему научила инициаторов этого проекта", - убеждены градозащитники.

Они приводят следующие факты повторения ситуации: "Вновь, как тогда, говорится о якобы "неблагоприятности" для застройки земельного участка, требующие возведения именно высотного здания. Между тем, этот участок свободно и без всякого принуждения выбирало для приобретения само ОДЦ "Охта". Вновь, как и тогда, предоставление разрешения на "отклонение" обосновывается исключительно тем, что застройщику невыгодно соблюдать существующие градостроительные ограничения. Что не соответствует ни букве, ни смыслу градостроительного законодательства. К тому же, простейшие расчеты показывают, что для создания запланированного строительного объема вполне достаточно высоты здания не более 40 метров. Вновь, как и тогда, речь идет о возведении высотного здания, грубым образом вторгающегося в исторические панорамы Петербурга, без должного совета со специалистами в области градостроительства и сохранения культурного наследия, и без предварительного обсуждения этих планов с общественностью".

"Мы предлагаем "Газпрому" действовать строго в рамках закона и выбрать высоту по результатам общественного диалога. Мы предлагаем администрации Санкт-Петербурга не давать ОДЦ "Охта" разрешения на столь масштабное "отклонение", которое, по нашему мнению, стало бы незаконном и необоснованном", - советуют активисты.

Они предлагают "Газпрому" и администрации Санкт-Петербурга вступить в диалог с градозащитниками по вопросу строительства "Лахта центра".

Напомним, против строительства 400-метровой башни «Газпрома» на Охтинском мысу высказывалось большинство горожан. Основным аргументам против было то, что стеклянный офис не впишется в городской архитектурный ансамбль и, более того, разрушит внешний облик северной столицы.

В результате в декабре прошлого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила о том, что скандальный проект не будет реализован на Охте.

Уже в этом году компания «Газпром» купила участок земли в Приморском районе Петербурга, где будет реализован проект делового комплекса для размещения штаб-квартиры «Газпрома» и других компаний группы.

Согласно распространенному ОДЦ «Охта» сообщению, высота здания штаб-квартиры «Газпрома» на Лахте составит 300-500 м. Таким образом, доминанта может быть еще на 15-25% выше объекта, который должен был построен на Охтинском мысу. Градозащитники, почувствовав подвох, уже забили тревогу.