Posted 9 июня 2011,, 13:43

Published 9 июня 2011,, 13:43

Modified 1 апреля, 07:24

Updated 1 апреля, 07:24

Институт Петра Великого открыли в Петербурге

9 июня 2011, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. В Президентской библиотеке имени Ельцина сегодня состоялось торжественное открытие Института Петра Великого.

На торжество приехали члены городского правительства, писатель Даниил Гранин, участники III-его Конгресса петровских городов. На первом собрании озвучили задачи Института, главная из которых - изучение и популяризация наследия Петра.

Кроме научной и издательской деятельности, перед руководством института стоит задача - возродить традицию празднования дня рождения Петра, как заметного общегородского торжества, сообщает "Вести СПб". Сегодня Институт представил один из элементов будущего церемониала. Это - вынос флага российской программы "Путь Петра Великого". Его, вместе с памятным знаком, передали представителям Архангельска.

Более того, возможно, в следующий раз чествовать основателя Петербурга в день его рождения будут не только в городе на Неве, но и в Западной Европе. Переговоры о проведении следующего Петровского конгресса во Франции сейчас ведут со старейшим университетом - Сорбонной. Этим уже занимается Институт Петра Великого.

Напомним, сегодня Санкт-Петербург широко отмечает День рождения основателя города — Петра Великого, царя всея Руси из династии Романовых и первого всероссийского императора. Этот праздник для петербуржцев — традиционный. Однако в этом году он станет знаковым: в Северной столице России откроется Институт Петра Великого.

Накануне на III-й Конгрессе петровских городов «Петровские реликвии в собраниях России и Европы» губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что в рамках нынешнего Конгресса состоится открытие Института Петра Великого. «Коллективу института предстоит изучать и систематизировать все наследие Петра Великого, всю совокупность идей и традиций, утверждающих приверженность России европейскому просвещению и нашей культурной общности», — заметила Валентина Матвиенко. Она пообещала, что правительство Санкт-Петербурга окажет всю необходимую помощь тем, кто проводит научные изыскания о славных делах Петра Первого.

Отметим, что мероприятия, посвященные Дню рождения Петра Великого, стартовали в Северной столице еще 6 июня, а завершатся 10 июня. В этот день пройдут секционные заседания III Конгресса петровских городов.