Posted 10 июня 2011,, 21:53

Published 10 июня 2011,, 21:53

Modified 1 февраля, 08:14

Updated 1 февраля, 08:14

Эталон советского реализма украсил Безымянный остров

10 июня 2011, 21:53

Фото: "Росбалт"

«Я, когда еще был совсем мальчишкой, жил рядом с Нескучным садом, — рассказал на открытии чемпион Олимпийских игр и мира Вячеслав Иванов. — Я тогда еще не думал о карьере спортсмена-гребца, но постоянно бегал на Москва-реку купаться и видел эту статую каждый день. Во время перестройки ее снесли просто, она стала не нужна. Я очень рад, что в Питере она снова восторжествует и станет символом новой эпохи в академической гребле».

Фото: "Росбалт"

Также на церемонию прибыли российский чемпион Олимпиад и Европы Юрий Тюкалов и «король академической гребли» и самый титулованный гребец мира Стивен Редгрейв.

Губернатор города собиралась приехать на торжество, но не смогла из-за экономического форума «Дрезден — Санкт-Петербург».

Как выяснилось, шадровская «Девушка с веслом» — редкая скульптура, и по всем паркам Советского союза тиражировали не ее. Авторство той скульптуры принадлежит Ромуальду Иодко и девушка на ней не обнажена, а одета в купальник. Также есть еще одно отличие — «Женщина с веслом» держит весло в левой руке.

Фото: "Росбалт"

После этого все желающие были приглашены прокатиться вокруг острова на профессиональных шлюпках и «драконах». Как и следовало ожидать, первой оплыла остров и вернулась к старту лодка, которой управляли чемпионы.

Фото: "Росбалт"

Напомним, сегодня в Петербурге пройдет регата «Золотые весла Санкт-Петербурга-2011», которая станет крупнейшим культурно-спортивным мероприятием этого лета. Ее организаторами выступают Ассоциация любителей гребного спорта России, Международная федерация гребного спорта и правительство города.

Символом международной регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга —2011» станет воссозданная «Девушка с веслом». В рамках проекта все сохранившиеся авторские экземпляры скульптуры будут экспонироваться в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу.