Posted 14 июня 2011,, 07:30

Published 14 июня 2011,, 07:30

Modified 1 апреля, 07:19

Updated 1 апреля, 07:19

СМИ о Суходольском: Медведев убрал человека Путина

14 июня 2011, 07:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. В конце минувшей недели Дмитрий Медведев провел очередную серию кадровых перестановок в МВД. По мнению некоторых экспертов, тем самым президент снял "путинских" людей и поставил своих.

Как пишет Утро.ru, двое подпавших под замену милиционеров – близкие соратники премьера Владимира Путина. Евгений Школов в 1980-х работал в советской резидентуре в ГДР. С 2002 г. занимал пост помощника руководителя администрации президента (тогда - Дмитрия Медведева), в августе 2004 г. стал членом совета директоров ОАО "АК "Транснефть", а в 2007 г. был назначен начальником департамента экономической безопасности МВД.

Главный милицейский следователь Алексей Аничин – однокурсник Путина. Срок выслуги у него истек еще в декабре 2009 г., когда Аничину исполнилось 60 лет. Для генералов установлено возрастное ограничение: после 55 лет человек с таким званием может быть оставлен на службе только специальным указом президента, а после 60 лет служить в МВД позволено и вовсе "в исключительных случаях". Поэтому отставки Аничина ожидали еще два года назад. В конце сентября 2009 г. президент назначил первым заместителем СК при МВД свою бывшую однокурсницу Татьяну Герасимову, до того работавшую в Главном следственном управлении ГУВД Санкт-Петербурга. Эксперты рассматривали ее как наиболее вероятную кандидатуру на должность руководителя СК МВД. Но Аничин остался на своем месте, а в январе 2010 г. глава государства даже подписал указ, согласно которому право предлагать президенту кандидатуру на этот пост от министра внутренних дел переходило к премьер-министру России.

Формально претензий к высокопоставленным милиционерам нет. Накануне стало известно, что все они прошли переаттестацию. Нургалиев объясняет такие кадровые решения необходимостью ротации кадров, генералам обещают найти достойное место. Суходольский уже назначен руководителем Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и это назначение очень похоже на почетную отставку.

Место Аничина занял другой однокурсник Медведева, Валерий Кожокарь. За 20 лет Кожокарь дослужился до начальника следственного управления одного из райотделов милиции Санкт-Петербурга, а стремительный рост его карьеры начался после перехода Медведева в Кремль. Летом 2008 г. он становится начальником Главного управления МВД РФ по ЦФО (в свое время эту должность занимал глава СКР Александр Бастрыкин), а теперь – и главным милицейским следователем.

Это не первый случай, когда Медведев ставит своих людей на место генералов, выбывающих из МВД в процессе реформирования этого ведомства. В феврале 2010 г. на место уволенного статс-секретаря МВД, замминистра Николая Овчинникова (курировал транспортную милицию и спецобъекты) пришел начальник департамента Государственно-правового управления администрации президента Сергей Булавин. Заммнистра Аркадия Еделева (отвечал за Северный Кавказ) сменил замначальника управления администрации президента по обеспечению конституционных прав граждан Сергей Герасимов. Вчера они были переназначены.

Однако количество однокурсников президента – величина конечная. К тому же, многие уже занимают важные государственные должности. Поэтому часть новых назначений в милицейском ведомстве, похоже, действительно прошла на основе принципа ротации. Так, Суходольского сменил генерал-лейтенант Александр Горовой, до сих пор занимавший пост начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю. Еще одного заместителя для Нургалиева Медведев нашел в Башкирии. Бывший министр внутренних дел республики Игорь Алешин был назначен туда несколько лет назад в качестве "противовеса" Муртазе Рахимову и, судя по всему, заслужил повышение. В любом случае, эти люди будут понимать, что своим назначением они обязаны именно Медведеву.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта милиции Владислава Пиотровского от должности начальника Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как передает пресс-служба Кремля, на этот пост назначен Михаил Суходольский, которому также присвоено звание генерал-полковника полиции. Ранее он был освобожден от должности первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации.

Как пишет «Коммерсант», Суходольский сделал одну из самых стремительных карьер в руководстве МВД: в 2002 году он возглавил главное управление вневедомственной охраны, в 2005-м стал замминистра, в 2008-м первым замминистра. Круг его полномочий в этой должности помимо традиционных был весьма широк. Например, именно ему подчинялись системы отрядов милиции особого назначения и отрядов милиции специального назначения, он курировал работу органов внутренних дел Центрального федерального округа (и запомнился, в частности, жесткой критикой райотделов милиции Москвы на последней годовой коллегии столичного ГУВД), наконец генерал Суходольский много занимался и техническим переоснащением своего ведомства. Имя господина Суходольского в последние годы обязательно упоминалось среди тех, кто может в перспективе сменить Рашида Нургалиева на посту министра.

Поэтому перемещение генерал-полковника полиции Суходольского на службу в Санкт-Петербург источники издания в полицейском ведомстве однозначно рассматривают как резкое понижение. Даже потолок звания для его новой должности — генерал-лейтенант, хотя сам он давно генерал-полковник.

Между тем, информированный источник в МВД РФ сообщил "Росбалту", что, хотя новое назначение Михаила Суходольского и кажется со стороны понижением, на самом деле это не так. Суходольский, по словам источника, рассматривается руководством страны как претендент №1 на пост министра внутренних дел, и его назначение в Петербург вызвано необходимостью дать этому генералу возможность набраться опыта автономной, самостоятельной работы. Именно с должности начальника Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Суходольский и будет через некоторое время назначен главой МВД вместо Рашида Нургалиева. Как отмечает источник агентства, Суходольскому одинаково доверяют и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин.