Posted 15 июня 2011,, 06:45

Published 15 июня 2011,, 06:45

Modified 1 апреля, 07:17

Updated 1 апреля, 07:17

"Финанс": Среди петербургских миллиардеров - профессоры и театралы

15 июня 2011, 06:45
Согласно рейтингу богатейших людей Санкт-Петербурга, в Северной столице миллиардерами являются далеко не только бизнесмены, но профессор консерватории, ректор университета, директор театра и другие.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. Согласно рейтингу богатейших людей Санкт-Петербурга, основой для которого стал список 500 миллиардеров журнала «Финанс», вышедший в этом году, в Северной столице миллиардерами являются далеко не только бизнесмены, но профессор консерватории, ректор университета, директор театра и другие.

Рейтинг петербургских миллиардеров уже второй год с заметным отрывом возглавляет совладелец нефтетрейдера Gunvor, банка «Россия» и «Новатэка» Геннадий Тимченко. Кроме него, в тройку лидеров входят совладелец «Полиметалла» и Номос-банка Александр Несис и член Совфеда, основной акционер группы ЛСР Андрей Молчанов. Кстати, совладелец группы ЛСР, дядя Андрея Молчанова занимает 51-е место в рейтинге.

Основатель «Пятерочки» и «Карусели», а ныне строитель и миноритарий X5 Retail Group Андрей Рогачев, несколько лет возглавлявший рейтинг питерских миллиардеров, находится лишь на четвертой позиции. Не обошлось в списке миллиардеров и без интернет-звезд. Так, в рейтинге - основной владелец соцсети «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили (18-е место) и ее создатель Павел Дуров (48-е).

Отметим также, что в рейтинг вошел депутат Госдумы Виталий Южилин (15-е место) и владелец питерской девелоперской группы ЛЭК Павел Андреев (19-е место). А вот генеральный директор «ВТБ-девелопмент», сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергей стал в списке миллиардеров лишь 61-м.

Любопытно, что на пятом месте по "богатству" - президент Федерации самбо Санкт-Петербурга Андрей Клямко. Есть в рейтинге не только люди спорта, но, что первоначально удивительно, сфер культуры и образования. Это ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (39-е место), генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман (44-е) и даже профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории Сергей Ролдугин (78-е).

Но не стоит делать скоропалительных выводов о коррупции в сфере отечественного образования и культуры. "Сильно сомневаюсь, что акции «Фосагро» достались Владимиру Литвиненко за помощь в поступлении любимого чада сенатора Андрея Гурьева в Горный университет, - считает эксперт "Финанса". - Заведение, без сомнения, крайне уважаемое, но если в данном случае речь и шла об услуге, то несколько иного характера: сторонники теории заговора любят вспоминать, что ректор некогда был научным руководителем Владимира Путина по кандидатской диссертации. В свою очередь, «Фосагро» надо было решить проблемы с «наследством», ведь именно с «Апатита», одного из основных активов холдинга, началось знаменитое дело «Юкоса»".

"То же касается Сергея Ролдугина: приписываемый ему статус крестного отца Марии Путиной вовсе не означает, что экс-ректор Санкт-Петербургской консерватории не мог в 1990-х сделать удачную инвестицию, купив небольшой пакет акций малоизвестного банка «Россия». Если так рассуждать, то у половины питерского списка найдутся связи с премьер-министром или президентом: у одних дом в том же дачном кооперативе, другим принадлежал банк, выдавший топ-чиновнику его первую кредитную карту, третьи занимались дзюдо на соседнем татами…" - добавляет эксперт "Финанса".

Добавим, что оценка состояний в рейтинге производится в долларах США, оценка в рублях дана по курсу ЦБ РФ на 7 июня 2010 года, равному 27,78 руб./$. В рейтинг вошли петербургские миллиардеры, капитал которых превышает $0,06 млрд.

Как ранее сообщал "Росбалт", по информации Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (УФНС), среди петербуржцев всего 18 миллиардеров, а миллионеров - около 10 тыс. человек.