Posted 15 июня 2011,, 19:18

Published 15 июня 2011,, 19:18

Modified 1 апреля, 07:15

Updated 1 апреля, 07:15

Деревенская драка напугала Россию

15 июня 2011, 19:18
Конфликт на дискотеке между дагестанцами и жителями поселка в Ленобласти напугал Рунет - в Сети на полном серьезе говорят о гражданской войне между славянами и выходцами с Кавказа. По мнению полиции, инцидент - это всего лишь провокация.

Конфликт на дискотеке между дагестанцами и жителями поселка Кобралово Гатчинского района Ленобласти напугал Рунет - в Сети на полном серьезе говорят о гражданской войне между славянами и выходцами с Кавказа. По мнению полиции, это делают провокаторы, которых ждет уголовное преследование.

В Главном управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области считают драку в Кобралово бытовым конфликтом, который был затем раздут сепаратистами и националистами-провокаторами. Как рассказал репортеру "Росбалта" пресс-секретарь ГУ МВД по СПб и ЛО Вячеслав Степченко, фактическая сторона шумного конфликта выглядит так: 12 июня в 23.30 на пульт дежурного службы "02" поступило сообщение о драке в поселке Кобралово, а уже в 23.50 из 104-го отделения полиции туда были направлены два наряда - вневедомственной охраны и ДПС.

На месте были опрошены свидетели, которые сообщили, что конфликт начался со столкновения между местным жителем Асланом и тремя его давнишними местными неприятелями, один из которых, по имени Алексей, решил наказать старого неприятеля. В результате трое деревенских парней жестоко избили мужчину по имени Аслан, который по национальности оказался дагестанцем.

Будучи обиженным, он позвал на акцию возмездия своих друзей из соседнего города Коммунар. Кавказцы прибыли в Кобралово на нескольких машинах без номеров, однако и этих помощников местные жители избили так, что те решили уехать. Однако одна из машин уехать не смогла - не завелась 14-я модель "Жигулей". Как рассказали свидетели происшествия, дагестанцы пытались подтолкнуть машину, но им помешали местные жители. Тогда один из дагестанцев начал стрелять из травматического оружия - сначала в воздух, затем прицельно. Он попал в двух мужчин, нанеся им незначительные раны рук. Машину дагестанцы бросили и уехали из поселка на автомобилях друзей.

Как утверждают источники "Росбалта" в полиции, информацию о гибели детей и других тяжких последствиях инцидента в Кобралово распространяют провокаторы - в действительности тяжких последствий зафиксировано не было, никто из участников инцидента не погиб и не был серьезно ранен. В числе подозреваемых в распространении провокационной информации числится местный житель по имени Сергей Парфененко. Он, по версии правоохранителей, является убежденным сепаратистом, мечтающим преобразовать Ленинградскую область в республику Ингерманландия, о чем неоднократно заявлял. Сейчас прокуратура Ленинградской области исследует опубликованные Парфененко сообщения в Рунете, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела по признакам статьи 282 УК РФ.

Что касается самого конфликта, то возбуждено уголовное дело по признакам статьи 213 УК РФ (хулиганство), а также по статье 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Социолог Алекандр Мелихов счел конфликты, подобные тому, что случились в Кобралово или Кондопоге, типичными для ситуации массового переселения народов.

"Россия - многонациональная страна, и когда в рамках одной страны начинаются миграционные подвижки, конфликты неизбежны. Всегда, в любом конфликте, в котором участвуют люди разных культур, религиозной принадлежности или национальности, ксенофобия будет главной причиной развития противостояния. Чувство национального достоинства у многих граждан гипертрофировано настолько, что в любом, сугубо личном и явно бытовом конфликте они будут видеть национальную составляющую. Это сродни конфликту с участием ребенка - ведь родитель всегда будет на стороне "своей родной кровинушки", что бы ни говорила другая сторона конфликта. Поэтому решать национальные конфликты власть должна по-имперски - максимально деликатно, но и максимально жестко по отношению ко всем конкретным участникам, чтобы другим неповадно было разжигать национальную рознь. Россия де-факто остается империей, и полицейская власть должна вести себя соответственно", - пояснил социолог репортеру "Росбалта". При этом ученый полагает, что в будущем ситуация изменится к лучшему - по его мнению, через 10-15 лет "произойдет привыкание, притирание людей разных культур друг к другу".

Офицер уголовного розыска ГУ МВД по СПб и Ленинградской области рассказал репортеру "Росбалта", что национальная напряженность в Ленинградской области "ощущается и уже сказывается на криминальной статистике".

«Доля тяжких преступлений с участием мигрантов в нашем регионе постоянно растет, однако, в основном, речь идет не о выходцах с Кавказа, а о мигрантах из Средней Азии, - пояснил наш источник. - Так, в Ломоносовском районе Ленинградской области в прошлом году из 15-ти убийств 6 были совершены мигрантами. В этом году из 4-х убийств два совершены узбеками», - привел характерную статистику офицер угро, попросивший не указывать его имя.

Выяснилось, что свои региональные конфликты мигранты "привезли с собой". «Таджики по каким-то своим, соседским причинам, ненавидят узбеков, и эта ненависть сопровождает их даже в России, где все они находятся на положении гастарбайтеров, - рассказал офицер угро. - Жителям Ленинградской области приходится самостоятельно решать подобные конфликты, потому что на каждый район области есть лишь одна-две выездные группы милиции, а в том же городе Коммунар, откуда приехали дагестанцы в Кобралово, сейчас вообще нет исправных милицейских автомашин, на которых могла бы приехать дежурная группа, они все сломаны. Нет ничего удивительно в том, что простые люди выражают возмущение сложившейся ситуацией - вне зависимости от национальности хулиганов их следует привлекать к уголовной ответственности, но наше законодательство сейчас очень гуманно именно к хулиганам, которых, как правило, наказывают небольшими штрафами или условными сроками лишения свободы».

Примечательно, что в ГУ МВД признают по крайней мере одну ошибку, совершенную полицией, - по словам Вячеслава Степченко, информация о конфликте стала распространяться с 13 июня, причем неофициально, а вот официальные комментарии стали поступать в СМИ лишь 15 июня. "Мы потеряли время, пока журналисты тиражировали лишь одну версию конфликта, а в таких ситуациях очень важно сообщать объективную и достоверную информацию. Сейчас мы готовы освещать расследование происшествия в Кобралово максимально открыто", - пообещал пресс-секретарь.

Чего не скажешь о местной власти: администрация Гатчинского муниципального района пока не дала никаких, даже неофициальных, комментариев по поводу инцидента в Кобралово. В то, что первые лица района не знали о напряженности в этом поселке, верится с трудом.

Евгений Зубарев

Видео можно посмотреть здесь