Posted 16 июня 2011,, 12:45

Published 16 июня 2011,, 12:45

Modified 1 апреля, 07:14

Updated 1 апреля, 07:14

Эксперт: Ограничения по жаре нарушат доставку грузов из Европы

16 июня 2011, 12:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. Со вчерашнего дня на территории России действуют временные ограничения для грузового автотранспорта, едущего по федеральным трассам. Согласно приказу Росавтодора, до 15 августа по этим дорогам запрещен проезд большегрузов с 9 до 21 часа, если температура воздуха превышает 32 градуса. В Северо-Западном регионе в список федеральных дорог, на которых действуют правила временного ограничения, входят участки практически всех основных трасс Ленинградской области.

Как пишет "Коммерсант", это участки трассы М-10 "Россия" от Москвы до Петербурга через Тверь и Новгород, М-10 "Скандинавия" от Петербурга до Финляндии через Выборг, М-18 "Кола" от Петербурга до границы с Норвегией, М-11 "Нарва" от Петербурга до Эстонии, М-20 от Петербурга до границы с Белоруссией, Санкт-Петербургское южное полукольцо через Кировск, Мгу, Гатчину, Большую Ижору и трасса от Петербурга до Петрозаводска. Также ограничения действуют на подъезде к порту в Усть-Луге.

Заместитель начальника филиала Ассоциации международных перевозчиков по Северо-Западу Константин Шаршаков замечает, что инфраструктуры для водителей в России нет "ни на лето, ни на зиму". "Вероятность того, что на Северо-Западе в тени будет 32, судя по прогнозам, невелика, поэтому на экономике региона введение временных правил скажется вряд ли. Однако есть грустный момент: доставка заграничных грузов находится под строгим таможенным контролем и, к примеру, довезти товар из Финляндии в Москву перевозчики обязаны в течение двух суток. А вот в Центральном регионе вероятность температуры выше 32 градусов уже не так мала. И значит, там перевозчик может застрять, — говорит Шаршаков. Он сожалеет, что Министерство транспорта и Федеральная таможенная служба не согласуют друг с другом свои планы.

Исполнительный директор представительства Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге Мария Чернобровкина замечает, что в последнее время климат Северо-Запада склонен к аномалиям, поэтому "предсказать точно, будет ли температура превышать 32 градуса, невозможно".

"Такое решение Росавтодора может привести к коллапсу и заторам на пунктах таможенного пропуска, обслуживание на которых и так происходит не очень быстро. На дорогах может повториться ситуация, подобная той, что сложилась зимой в порту из-за ледовой обстановки. А задержка даже одного грузовика может сказаться на работе целого предприятия, на котором остановится конвейерный процесс", — считает Чернобровкина.

Напомним, с 15 июня по 15 августа на территории Российской Федерации действуют временные ограничения движения для тяжеловесных грузовиков на трассах федерального значения. Согласно приказу, принятому Росавтодором, в случае если дневное значение температуры воздуха превысит 32 градуса, грузовики не смогут передвигаться по федеральным дорогам с 9 до 21 часа.