Posted 16 июня 2011,, 14:44

Published 16 июня 2011,, 14:44

Modified 1 апреля, 07:14

Updated 1 апреля, 07:14

Организатор дискотеки в Кобралово, куда нагрянули кавказцы, не предупредил полицию о мероприятии

16 июня 2011, 14:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. О дискотеке в поселке Кобралово Гатчинского Ленинградской области, на которой произошла массовая драка с кавказцами, не были извещены сотрудники МВД. Об этом рассказал корреспонденту "Росбалта" заведующий Кобраловским сельским клубом и организатор дискотеки Родион Ярославлев.

Он признался, что считает себя виноватым в том, что не поставил полицию в известность, о дискотеке знали только в районном отделе культуры.

"Но это традиционное мероприятие. Подобных эксцессов у нас никогда не было", - заявил он.

Начальник ДК подтвердил, что, когда началась драка, местное отделение полиции не реагировало на звонки, и пришлось звонить в Гатчину. Видимо, по внутренней связи полицейские, контролирующие Кобралово, были вызваны на место ЧП, и они прибыли сразу на трех автомобилях.

Ярославлев опроверг слухи о кровавой бойне и погибшем в результате нее ребенке.

"Мне кажется, эти слухи распространяют люди, которые не были на дискотеке, - сказал "Росбалту" он. - Лично я видел две машины, и знаю про двух госпитализированных".

Напомним, что ЧП произошло 12 июня в 23:30. На пульт дежурного службы «02» поступило сообщение о драке в поселке Кобралово, а уже в 23:50 из 104-го отделения полиции туда были направлены два наряда — вневедомственной охраны и ДПС.

На месте были опрошены свидетели, которые сообщили, что конфликт начался со столкновения между местным жителем Асланом (уроженцем Кавказа) и тремя его давнишними местными неприятелями, один из которых, по имени Алексей, решил наказать давнего неприятеля. В результате трое деревенских парней жестоко избили мужчину по имени Аслан, который по национальности оказался дагестанцем.

Будучи обиженным, он позвал на акцию возмездия своих друзей из соседнего города Коммунар. Кавказцы прибыли в Кобралово на нескольких машинах без номеров, однако и этих помощников местные жители избили так, что те решили уехать. Однако, одна из машин уехать не смогла — не завелась 14-я модель «жигулей».

Как рассказали свидетели происшествия, дагестанцы пытались подтолкнуть машину, но им помешали местные жители. Тогда один из дагестанцев начал стрелять из травматического оружия — сначала в воздух, затем прицельно. Он попал в двух мужчин, нанеся им незначительные раны рук. Машину дагестанцы бросили и уехали из поселка на машинах друзей.

Как утверждают источники «Росбалта» в полиции, информацию гибели детей и других тяжких последствиях инцидента в Кобралово распространяют провокаторы-националисты.

Возбуждено уголовное дело по признакам статьи 213 УК РФ (хулиганство), а также по статье 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).