Posted 17 июня 2011,, 11:10

Published 17 июня 2011,, 11:10

Modified 1 апреля, 07:12

Updated 1 апреля, 07:12

В Петербурге откроют Центр протонной лучевой терапии

17 июня 2011, 11:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. В рамках ПЭФ подписан меморандум о намерениях между правительством Санкт-Петербурга и "Центром ядерной медицины международного института биологических систем имени Березина" по строительству Центра протонной лучевой терапии. Как отмечают инициаторы подписания проекта, это уникальный инвестиционный проект, объем вложений в который составляет около $145 млн, передает корреспондент "Росбалта".

В подписании меморандума приняли участие губернатор Валентина Матвиенко и председатель правления ООО "Центр ядерной медицины международного института биологических систем имени Березина" Аркадий Столпнер.

"Я очень рада, что в Петербурге появится такой центр. Это первый проект подобного рода и с таким объемом инвестиций. Единственный аналогичный центр находится в Москве, второй появится в Петербурге. В мире подобных центров всего 20, - отметила Валентина Матвиенко. - На базе Центра будет создана база для лечения больных не только Петербурга и Северо-Запада, но России и других стран мира. Создание Центра - это пример и образец для других регионов, и мы окажем при его строительстве все необходимое содействие".

Губернатор Петербурга отметила, что в Центре появятся уникальные приборы - гамма- и киберножи. По словам специалистов, тысячи людей ждут такие типы лечения, они крайне нужны в лечении лучевой болезни.

"Ни в одной стране мире за счет только бюджета государства невозможно качественно лечить больных. Поэтому крайне важно, чтобы бизнес помогал здравоохранению", - отметила Матвиенко.

Добавим, что уже в августа текущего года будет подписан контракт на поставку оборудования.